С раритетными изданиями писателя Владимира Даля можно ознакомиться на сайте Президентской библиотеки

Опубликовано: 22 ноября 2016 г. в 11:46 2 0Нет комментариев0

22 ноября исполняется 215 лет со дня рождения русского писателя, лексикографа и этнографа Владимира Даля. Псковский региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина предлагает псковичам ознакомиться на интернет-портале Президентской библиотеки с оцифрованными раритетными изданиями известного ученого, имеющие большое значение для российской науки и для всего образованного мира.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной универсальной научной библиотеке, самым известным и читаемым словарем русского языка на протяжении многих десятилетий был и остается «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля. Это не просто справочное издание, варианты которого переиздаются ежегодно в связи с обновлением словарного состава русского языка. Этот словарь – результат многолетней работы великолепного знатока русского народного слова, это практически энциклопедия русской жизни ХIХ века.

При этом создатель его не был языковедом по специальности. О себе и своём словаре В. И. Даль говорит: «Писал его не учитель, не наставник, не тот, кто знает дело лучше других, а кто более многих над ним трудился; ученик, собиравший весь век свой по крупице то, что слышал от учителя своего, живого русского языкa».

Мотивацией этого кропотливого собирательства длиною в жизнь послужила, с одной стороны, любовь к родному слову. С другой – Даль болезненно переживал отрыв письменного языка от народной основы, сетовал на обильное засорение книжной речи «чужесловами», то есть словами заимствованными. Он писал: «Язык народа, бесспорно, главнейший и неисчерпаемый родник или рудник наш, сокровищница нашего языка…». Пришла пора «проинвентаризировать» его, освободить от архаизмов и далеко не всегда уместных западных заимствований – одним словом, осовременить, не выплеснув с водой ребёнка.

53 года Даль собирал, составлял и совершенствовал свой словарь. На портале Президентской библиотеки представлено также раритетное издание «Пословицы русского народа» Владимира Даля; часть из них автор включил в толковый словарь.

Этот интересный и информативный словарь отражает состояние русского языка XIX столетия. Ныне из 200 тысяч русских – точных, сочных, образных – слов, собранных В. И. Далем, мы в обиходной речи употребляем от силы 3–4 тысячи. Поэтому словарь Владимира Ивановича Даля сегодня – это сокровищница истории русского народа, его культуры и языка. Отметим, что в базовой коллекции Президентской библиотеки «Русский язык» представлено более 1200 раритетных и современных изданий о русском языке.

Напомним, что доступ ко всему электронному собранию Президентской библиотеки осуществляется через Электронный читальный зал и открыт для всех желающих в Псковской областной универсальной научной библиотеке (Профсоюзная, д. 2, конференц-зал, телефон 8(8112) 72-83-98).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.