Ежегодное совещание руководителей муниципальных бибилиотек прошло в Пскове

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 19:27 0 0Нет комментариев0

15-16 ноября на базе Псковской областной научной универсальной библиотеки (ПОУНБ) состоялось Ежегодное совещание-семинар руководителей муниципальных библиотек Псковской области. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе учреждения, одним из ключевых событий встречи стал круглый стол по истории местной печати «Район в слове».

Во вступительном слове генеральный директор ПОУНБ Вера Павлова обратила внимание участников на важность обсуждаемой темы для сохранения историко-культурного наследия муниципальных образований.

Участники круглого стола - руководители библиотек районов, специалисты Псковской областной библиотеки - поделились опытом сотрудничества с редакциями местных газет и обратили внимание на актуальность темы, востребованность краеведческих периодических изданий читателями, отметили возрастающую роль библиотек в сохранении историко-культурного и социально-политического наследия.

В обсуждении принял участие Эдуард Кожокарь, начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий Управления Роскомнадзора по Псковской области.

С каждым годом все больше исследователей: историков, политологов и социологов обращаются к периодическим изданиям: газетам и журналам. С определенного момента истории периодическая печать практически берет на себя функцию освещения жизни и деятельности общества, совмещая, таким образом, функции летописания и бытописания. Начиная с XVIII века, ни одно серьезное историческое исследование невозможно без использования газетного и журнального материала, а в последнее время, такие науки, как политология и социология, изучающие динамические процессы, происходящие в обществе, все чаще опираются на массивы периодических изданий. Причем, если для историка, нужны газеты 100-200-летней давности; то для социолога полезнее будут источники двадцати, а то и пяти ближайших лет.

Поскольку фонды периодических изданий хранятся в библиотеках, с каждым годом возрастает их роль в сохранении историко-культурного и социально-политического наследия.

Особенно велика роль периодики для отдельных территорий, где часто только в газетных публикациях сохранилась информация о событиях местного значения, о людях, сыгравших значительную роль в жизни города или деревни, о предприятиях, политических процессах: выборах, партиях, победителях и проигравших; результатах деятельности, динамике развития или стагнации поселения и т. п.

Цель библиотек не только сохранить газетные и журнальные подшивки, но предоставить возможность работать с ними максимально большему числу специалистов различных отраслей, причем работать с комфортом, т.е. удаленно, из любой точки мира, в любое время. Все эти условия можно соблюсти при условии создания электронных копий периодических изданий и организации доступа к ним через сеть Интернет. Псковская областная универсальная научная библиотека ведет большую работу по оцифровке фонда местной периодики. В электронной библиотеке «Псковиана» уже представлены коллекции «Дореволюционные периодические издания», «Периодические издания 1917-1941 гг.», «Периодические издания и листовки Великой Отечественной войны».

В 2016 году к 850-летию Великих Лук была проведена большая работа по созданию электронных копий газеты Великолукская правда 1945-1953 годов. И теперь эти материалы доступны в электронной библиотеке «Псковиана».

Однако, на сегодняшний день еще очень большой массив местной периодической печати не имеет цифровых копий и доступен для исследователей пока только в бумажном варианте.

Цель организованного библиотекой круглого стола «Район в слове» - привлечь внимание к этому богатейшему источнику информации по истории, культуре, вопросам социального развития региона.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.