СМИ: Жителям Псковской области разрешили гнать самогон на продажу

Опубликовано: 24 ноября 2016 г. в 14:49 2043 22 комментария0

Второй день СМИ пестрят новостью о том, что «жителям Псковской области разрешили гнать самогон на продажу».

В Псковской области отменят штрафы за покупку, продажу, изготовление и хранение спиртосодержащей продукции домашней выработки. Из регионального закона об административных правонарушениях уберут соответствующую статью. Таким образом региональное законодательство приведут в соответствие с федеральным, сообщает ПЛН.

Основанием для проведения повторной юридической экспертизы областного закона об административных правонарушениях в части изготовления и реализации спиртосодержащей продукции домашней выработки явилось обращение Министерства юстиции России в июне 2016 года, сообщил Псковской Ленте Новостей и.о. начальника Управления Минюста РФ по Псковской области Николай Филипчик.

«Это касалось не только нашего региона, но и еще 15-17 субъектов России, где, принимая законы об административных правонарушениях, региональный законодатель не учел правовую позицию Верховного суда РФ, где четко было обозначено, что те или иные нормы федерального законодательства, относящие к ведению Федерации, урегулированы федеральным законом, нет смысла регулировать эти нормы региональным законодательством, - отметил Николай Филипчик. - Поэтому проводя мониторинг закона области об административных правонарушениях, мы указали на этот момент в своем экспертном заключении со ссылкой на правовые позиции Верховного суда РФ».

«Устранение несоответствий регионального законодательства федеральному - это нормальная практика взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти Псковской области и Управления Минюста», - подчеркнул Николай Филипчик.

Он также обратил внимание, что отмененные нормы регионального закона регулируются федеральным законодательством, в частности, федеральным законом «Об обороте этилового спирта», КоАП РФ и УК РФ.

Напомним, в среду, 23 ноября, депутаты Псковского областного Собрания приняли закон, отменяющий ответственность за производство, хранение, продажу, покупку, перевозку алкогольной продукции домашней выработки, предусмотренную статьей 2.12 Закона Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 2

  • SergeyT
    SergeyT24 ноября 2016 г. в 20:45#

    Не вводите людей в заблуждение. Никто не разрешал гнать самогон на продажу. Вчитайтесь ... в среду, 23 ноября, депутаты Псковского областного Собрания приняли закон, отменяющий ответственность за производство, хранение, продажу, покупку, перевозку алкогольной продукции домашней выработки, предусмотренную статьей 2.12... Это значит, что отменили штрафы за это. Но разрешение на продажу домашнего алкоголя никто не давал.

  • id81375217
    id8137521726 ноября 2016 г. в 15:31#

    "У нас в Москве министра экономического развития, взятого поздним вечером у "Роснефти" с чемоданом американских денег под домашний арест отпускают, а вы у себя на Псковщине людей за самогонку штрафуете! Приведите немедленно областные законы в соответствие с федеральными! Не мешайте территории экономически развиваться" :-)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.