В Печорах выставят фотографии сето 1950-х годов

Опубликовано: 25 ноября 2016 г. в 12:27 2 0Нет комментариев0

24 ноября в 15:00 в музее истории города Печоры (Международная, 6) состоится открытие выставки фотографий сето 1950-х годов Бориса Скобельцына (1921 – 1995). Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее-заповеднике «Изборск».

Борис Скобельцын родился 30 апреля 1921 года в Ленинграде, он происходил из дворянского рода Скобельцыных. После Великой Отечественной войны учился в Ленинградском инженерно-строительном институте на факультете архитектуры, работал в Псковской специальной научно-реставрационной мастерской техником-архитектором. Был автором проектов и руководил работами по консервации и реставрации ряда объектов в Пскове и области.

Скобельцын собрал личную фототеку, насчитывающую более 10 тысяч негативов по темам: памятники архитектуры Пскова и области, пейзажи, народное творчество (прикладное) и самодеятельность, современное строительство в Пскове и области, гражданские, сельские, историко-революционные памятники, сады и парки, старинные усадьбы, пушкинские места Псковской области, памятники Новгорода. Увлечение художественной фотографией выросло из необходимости фотофиксации, обязательной при описании памятников истории и архитектуры, и шло параллельно с профессиональной реставрационной деятельностью, рассказали в музее.

Фотовыставки Скобельцына проходили в Пскове и области, Ленинграде и Ленобласти, Москве, Душанбе, Ульяновске. Фотоработы Скобельцына хранятся в Государственном эрмитаже, Государственном музее этнографии народов России, Музее архитектуры им. Щусева в Москве. В древлехранилище Псковского музея-заповедника имеется фонд Скобельцына, где хранятся вещи и документы, принадлежавшие предкам Скобельцына (жалованная грамота на дворянство, патенты на чины и документы на награды Н. Скобельцына, его завещание, хозяйственные документы его брата В. Скобельцына, альбомчик Н. Скобельцына (героя войны 1812 года) с автографами А. Керн и Е. Вульф.

11 июля 1995 года Борису Скобельцыну было присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова». На доме, где он жил, установлена памятная доска (Октябрьский проспект, 40).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.