С новыми поступлениями в фонды знакомит посетителей Пушкинский заповедник

Опубликовано: 2 декабря 2016 г. в 14:43 7 0Нет комментариев0

Завтра в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» откроют выставку «Первая встреча». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, это традиционный показ самого интересного из новых - в данном случае 2015 года - поступлений в фонды музея.

Лариса Антонова. Открытие Лицея (1985)

В экспозиции, которая размещена в Научно-культурном центре музея (пос. Пушкинские Горы, бульв. Гейченко, 1), - 29 произведений скульптуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Ещё почти 80 снимков Бориса Скобельцына, сделанных им во время съёмок фильма «Андрей Рублёв» (режиссер - Андрей Тарковский) в Изборске в апреле-мае 1966 года, представлены в оцифрованном виде - презентацией на экране. Напомним, что многие из этих фотографий вошли в виртуальную выставку «Рублевцы», созданную в июле нынешнего года на официальном сайте музея-заповедника.

Борис Скобельцын. Болот Бейшеналиев (хан Едигей) и Георгий Сочевко (дружинник Великого князя)

Показательно, что представленные на выставке два образца меднолитой пластики - средник иконы «Богоматерь Казанская» и образок Святогорской иконы Божией Матери «Одигитрия» в отливке конца ХIХ - начала ХХ века, а также копия посмертной маски Пушкина, выполненная Владимиром Самородским в 1970-1980-х годах, и две графические работы современного петербургского художника Сергея Дьяченко - пожертвования музею от его сотрудников Елены Ступиной, Алёны Бойцовой, Элеоноры Лобановой и Дарьи Плотниковой. Многие работы современных художников - также дары заповеднику от их авторов.

Планируется, что выставка «Первая встреча» будет работать в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» до конца текущего года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.