85% детей-сирот в Псковской области находятся на семейном воспитании

Опубликовано: 25 ноября 2016 г. в 21:55 4 0Нет комментариев0

В Псковской области 85% детей, которые состоят на учете в органах опеки и попечительства, находятся на семейном воспитании. Об этом сообщила начальник отдела опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Валентина Чернова на пресс-конференции в администрации области в пятницу, 25 ноября.

Она отметила, что в области продолжает сохраняться тенденция к сокращению численности детей, которым необходимо семейное устройство. Этому способствует целенаправленная работа по модернизации системы защиты детства, социальное сопровождение детей, оставшихся без попечения родителей, и матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также реализуемые проекты и программы.

Кроме того, в Псковской области на 60% удалось сократить региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

«Еще 360 маленьких судеб мы должны устроить в семью. Задача органов опеки, чтобы каждый ребенок обрел родителей», — добавила консультант отдела опеки — регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, Наталья Никонова. Она сообщила, что сейчас в банке данных состоят 72% детей в возрасте от 13 до 18 лет.

«Цель органов опеки — чтобы Псковская область стала регионом без госучреждений, в которых проживают дети, оставшиеся без попечения родителей», — подчеркнула Валентина Чернова.

Она также рассказала, что член координационного Совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья отметила Псковскую область как уникальную по внедрению различных информационных проектов.

Благодаря работе всех заинтересованных служб в регионе развивается сеть школ принимающих родителей. В 2016 году еще три учреждения приняли на себя обязательство по подготовке родителей. Таким образом, в области действуют 14 школ. Основанная часть кандидатов в усыновители — это жители Псковской области. Однако в региональный банк данных могут обратиться граждане из любого субъекта Российской Федерации.

Участники встречи также отметили, что в последние годы меняется сознание граждан. Все больше приемных родителей высказывают пожелания о принятии в семью детей старшего возраста, с инвалидностью. В этом году в семьи устроены три ребенка с ограничениями по здоровью, при этом показатели здоровья у детей улучшаются.

В свою очередь член Общественной палаты Псковской области, руководитель волонтерского движения «Отказников.нет» Алина Чернова сообщила, что общественные организации работают в тесном взаимодействии с органами опеки. Большую роль, по ее мнению, играет социальный проект в Детской деревне-SOS, направленный на укрепление семьи. «Сюда могут обратиться мамы, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и стоящие перед выбором: оставить или отдать ребенка в социальное учреждение. За восемь лет существования проекта ни один ребенок из семьи не ушел», — подчеркнула руководитель общественной организации.

Кроме того, в деревне-SOS действует приют для женщин с новорожденными детьми, подвергшихся жестокому обращению, а также создан проект реабилитации семьи, аналога которому нет в России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.