Псковская область вошла в пятерку лучших регионов по устройству детей-сирот в семьи

Опубликовано: 17 ноября 2016 г. в 18:42 4 0Нет комментариев0

Псковская область вошла в пятерку лучших регионов по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, об этом было заявлено в четверг, 17 ноября, в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец.

От Псковской области в совещании приняли участие первый заместитель губернатора Вера Емельянова, руководители органов исполнительной власти региона.

Начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян доложил, что в Псковской области продолжает сохраняться тенденция к сокращению численности детей, которым необходимо семейное устройство. Региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, с 2010 года сократился более чем на 78%.

Кроме того, с 2010 года общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 47%. Три года подряд в регионе преобладает число детей-сирот, устроенных в семьи, над количеством вновь выявленных детей-сирот. В 2016 году выявлен 231 ребенок. С 2010 года этот показатель сократился на 77%.

Положительную роль в усыновлении детей сыграл реализуемый в Псковской области в течение семи лет проект «Видеопаспорт ребенка». На 442 ребенка изготовлены видеопаспорта, в семьи устроены 355 детей.

«На динамику положительно повлияли и меры реализуемой социальной поддержки и госгарантий по созданию условий для семейного воспитания детей. Семьям, усыновляющим ребенка, предусмотрена дополнительная мера соцподдержки в форме денежного пособия в размере 500 тысяч рублей», — напомнил Армен Мнацаканян.

Он подчеркнул, что развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохранение для ребенка биологической семьи, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также развитие системы сопровождения семей с приемными детьми в настоящее время являются приоритетными задачами для органа опеки и попечительства и администрации области.

Начальник Госуправления соцзащиты отметил, сегодня на учете в органах опеки и попечительства состоит 91 гражданин, желающий принять детей на воспитание в семью.

В завершение совещания Ольга Голодец поблагодарила органы опеки регионов за успешную работу по решению проблем детей сирот и устройству их в семьи.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.