Методы улучшения качества и доступности медпомощи обсудили на пленуме Совета ветеранов Псковского района

Опубликовано: 26 ноября 2016 г. в 10:39 3 0Нет комментариев0

23 ноября в недавно отремонтированном помещении библиотеки Соловьевского КДЦ состоялся пленум Совета ветеранов. В нем приняли участие председатели первичных организаций Совета ветеранов, активисты Союза пенсионеров, руководители администрации Псковского района и главы сельских поселений. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, мероприятие началось с минуты молчания в память о недавно ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны, Почетных граждан Псковского района Филиппа Войтова и Евгении Шаповаловой.

Заседание было посвящено обсуждению вопроса по улучшению качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения пожилых людей в Псковском районе.

С докладом по основной теме пленума выступил Почетный гражданин Псковского района, заслуженный врач РФ Зиновий Ольман. Содокладчиком выступил председатель Совета ветеранов Псковского района Николай Александров, который определил роль общественных организаций в улучшении качества проводимых мероприятий органами здравоохранения, направленных на улучшение медицинского обслуживания населения. Большое место в укреплении здоровья ветеранов отводится группам здоровья, которые действуют почти во всех волостях района на базе КДЦ. Он призвал присутствующих на пленуме показать пример занятия спортом и привлечь к этому пожилых людей, родственников и близких.

Многие высказавшиеся по вопросу повестки отметили проблему нехватки кадров медицинских работников на селе, особенно в глубинке, несмотря на то, что большая работа по решению этой проблемы проводится администрацией Псковского района и органами здравоохранения. Предложено активизировать работу выездных медицинских бригад (ФАПов), так как в глубинке люди нуждаются в медицинской помощи, а самим им добраться и попасть на прием к врачу довольно проблематично.

Подводя итог работы пленума, заместитель главы администрации Псковского района Лариса Григорьева выразила пожелание изменить отношение к медицинским работникам в позитивную сторону, так как из-за нехватки кадров медработники выполняют прием пациентов выше положенной нормы в несколько раз.

Для руководителей групп здоровья был дан мастер-класс по теме: «Спортивные упражнения для пожилых людей». Его провела учитель физкультуры высшей квалификационной категории Елена Жужа. По окончании мероприятия для всех участников пленума был организован небольшой концерт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.