В Гдовском районном Собрании может увеличиться количество депутатов

Опубликовано: 29 ноября 2016 г. в 16:19 2 0Нет комментариев0

В Гдовском районном Собрании может увеличиться количество депутатов. Как сообщила Псковской Ленте Новостей председатель Гдовского районного Собрания Светлана Грасс, на сессии районного Собрания 29 ноября принято решение о проведении общественных слушаний по вопросу внесения изменений в устав района.

Районная администрация предложила привести местные акты в соответствие с положениями Избирательного кодекса Псковской области и внести изменения в устав района, в соответствии с которыми 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу (по спискам партий), 6 депутатов – по одномандатным округам.

Согласно части 7 статьи 103 Избирательного кодекса Псковской области, в случае распределения депутатских мандатов между списками кандидатов, распределению подлежат не менее 10 депутатских мандатов. Сейчас в районном Собрании 8 депутатов избираются по спискам, 8 – по одномандатным округам.

На общественное обсуждение будет выноситься следующая схема - 10 депутатов будут избираться по единому избирательному округу (по спискам партий), 8 по одномандатным округам. Таким образом, число депутатов увеличится с 16 до 18.

Как пояснил Псковской Ленте Новостей депутат Александр Конашенков, в Гдовском районе люди привыкли к сложившейся схеме депутатских округов. Некоторые округа растянуты на десятки километров и их увеличение нанесет ущерб местным жителям. Александр Конашенков отметил, что районные депутаты работают «практически безвозмездно».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.