«Кладовку ювелира» обнаружили археологи на месте бывшей ТЭЦ в Пскове

Опубликовано: 30 ноября 2016 г. в 16:51 1 0Нет комментариев0

Своеобразную «кладовку ювелира» откопали археологи на месте бывшей ТЭЦ в Пскове. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщила старший научный сотрудник Псковского археологического центра, руководитель раскопа Елена Салмина.

По ее словам, в ходе раскопок помимо обычного «городского мусора» - ножей, гвоздей, ключей, керамики и т. п. обнаружен необычный для этого места набор вещей - примерно 50 бронзовых предметов XI-XII веков - ювелирных изделий и их обломков. Такой набор мог быть обнаружен на месте могильника, но не в городском квартале, уверены исследователи.

То, что найденные украшения принадлежали ювелиру, - пока только гипотеза, одна из версий. Дело в том, что в 2003 году на раскопках вблизи здания бывшей ТЭЦ была найдена постройка с разрушенной литейной печью с выплесками. «Потому такая версия и возникла. Исследователи ювелирного дела знают, что по составу вещи XV-XVI веков включают в себя и более древние сплавы. Видимо, был промысел сбора более древних, испорченных вещей. Человек XV-XVI веков сталкивался с тем, что река вымывает какие-то вещи... Поэтому может быть, это наборчик, собранный ювелиром для того, чтобы пустить в дело второй раз. Известно по другим городам, что такое бывало», - отметила Елена Салмина.

В качестве доказательства, подтверждающего эту гипотезу, она также назвала тот факт, что предметы сплющены, деформированы, чтобы, возможно, их было удобнее хранить.

Добавим, что основные раскопки на месте бывшей ТЭЦ будут проводиться уже в следующем году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.