В День борьбы со СПИДом в великолукский священник поговорил со школьниками о «первопричине всех болезней человечества»

Опубликовано: 2 декабря 2016 г. в 14:47 3 0Нет комментариев0

1 декабря в рамках городских мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин встретился с учащимися в Великолукской городской библиотеке им. Семевского.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе епархии, священник рассказал юношам и девушкам о том, что, с точки зрения православной веры, является первопричиной всех болезней человечества, как Церковь относится к болезни и лечению, как страдания могут стать противоядием против греха и научить сочувствию и милосердию.

«В современном обществе, где нередко культивируются жестокость и ненависть, для того, чтобы оставаться человеком, нужно словом и делом показывать свою веру и убежденность в том, что сострадание, милосердие являются универсальной и абсолютной этической ценностью», - заключил иерей Димитрий.

Всемирный день борьбы со СПИДом проходит ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году. Впервые этот день отмечался в 1988 году после того, как на встрече министров здравоохранения стран мира прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы.

Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2016 году «Сократить разрыв» призван стимулировать всеобщую работу по сокращению разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию, лечению, уходу и поддержке людей с ограниченным доступом к этим услугам, чтобы положить конец эпидемии к 2030 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.