День Неизвестного Солдата отмечается 3 декабря

Опубликовано: 3 декабря 2016 г. в 9:04 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 3 декабря, Россия отмечает День Неизвестного Солдата. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Псковской области, эта дата была установлена федеральным законом в ноябре 2014 года.

Россия пережила множество боевых действий и миллионы солдат погибли в этих кровопролитных войнах не только на родной земле, но и далеко за ее границами. Жители страны чтят тех, кого похоронили, но имена многих солдат остались неизвестными. Этот памятный день посвящен тем воинам, которые находятся в братских могилах либо пропали без вести во время боевых действий и конфликтов, мужественно и доблестно сражаясь за Родину.

3 декабря – символическая дата. В этот день в 1966 году из группового захоронения под Москвой были перенесены останки неизвестного бойца и с почестями захоронены в Александровском саду Московского Кремля. Это стало основой великой традиции открытия памятников Неизвестному Солдату. В 1975 году такой памятник был открыт и в Пскове.

В этот день по всей стране и в зарубежье пройдут торжественно-траурные мероприятия: возложение цветов и венков, заупокойные литии, митинги, «уроки мужества», встречи ветеранов, заседания военно-патриотических и поисковых клубов.

3 декабря в 12 часов состоится всероссийская акция возложения цветов и венков к захоронениям и памятникам Неизвестных Солдат.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.