Псковские активисты ОНФ благоустроят захоронения неизвестных солдат у деревни Каменка

Опубликовано: 28 ноября 2016 г. в 17:04 15 0Нет комментариев0

Активисты Псковского регионального отделения Общероссийского народного фронта нашли у деревни Каменка Великолукского района могилы неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Общественники намерены провести акцию по их благоустройству. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

«Мы нашли два захоронения неизвестных солдат у деревни Каменка. Пообщавшись с местными жителями, мы узнали, что останки неизвестных солдат были обнаружены одним из жителей деревни в 60-х годах прошлого столетия. В годы войны ребенком он стал свидетелем боев, которые велись в этих местах. Через несколько лет после окончания войны он нашел останки погибших воинов и перезахоронил их. Имена погибших не известны. Возможно, один из захороненных был офицером, поскольку рядом с останками обнаружился офицерский планшет. Много лет, по мере возможности, за могилами ухаживал этот местный житель, но сейчас он пребывает в почтенном возрасте. Безымянные могилы погибших воинов необходимо привести в порядок», - пояснил сопредседатель регионального штаба ОНФ Всеволод Козловский.

Общественники проведут акцию по благоустройству воинских захоронений неизвестных солдат у деревни Каменка Великолукского района 3 декабря. «Мы расчистим их от поросли, опавшей листвы, выровняем бордюр, выложенный из камней. Есть намерение установить надгробные плиты», - отметил Козловский.

Напомним, 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.