Делегация из Великих Лук приняла участие в церемонии открытия мемориального комплекса, посвященного городам воинской славы

Опубликовано: 6 декабря 2016 г. в 16:24 16 0Нет комментариев0

Делегация из Великих Лук приняла участие в церемонии открытия памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный городам воинской славы», которая состоялась 5 декабря в Москве на Поклонной горе.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, Великие Луки на церемонии представляли глава города Николай Козловский, председатель городского совета ветеранов, Почетный гражданин Валентин Афанасьев, генерал армии, Почетный гражданин Юрий Якубов и председатель городского студенческого совета Александр Беляев. «Все было очень красиво и торжественно. Конечно, погода оставляла желать лучшего, но это не испортило праздника. Такие мероприятия очень важны, они связаны с подвигом нашего народа в годы Великой Отечественной войны, который мы никогда не должны забывать». – поделился своими впечатлениями Валентин Афанасьев.

Мемориальный комплекс представляет устремленную ввысь гранитную стелу, увенчанную двуглавым орлом. Колонна установлена на гранитный пьедестал, украшенный бронзовым картушем с посвящением Городам Воинской Славы. На декоративных гранитных стелах, обрамляющих с обеих сторон площадь вокруг стелы, высечены названия всех Городов воинской славы, в том числе и Великих Лук. По четырем сторонам стелы расположены 4 бронзовых барельефа с фигурами воинов разных эпох. Общая высота стелы около 16 метров.

После торжественного открытия мемориала всех участников пригласили на экскурсию по музею Великой Отечественной войны, которая длилась около двух часов.

«Экскурсовод начал с рассказа о событиях 1941 года, когда проходила историческая битва за Москву, а затем мы прошли почти по всем залам, где было представлено оружие времен Великой Отечественной войны и разделы экспозиции, повествующие о наступательных операциях советских войск по освобождению нашей страны от врага», - отметил Валентин Афанасьев.

Напомним, что указом президента Российской Федерации почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присваивается с 2006 года за беспримерный подвиг защитников Отечества, который стал символом мужества, стойкости и массового героизма для поколений российских граждан. Великим Лукам это звание присвоено 28 октября 2008 году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.