До 2019 г.ода приостанавливается выплата компенсаций за работы по сохранению объектов культурного наследия

Опубликовано: 7 декабря 2016 г. в 19:43 1 0Нет комментариев0

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о приостановлении до 2019 года законодательной нормы о выплате компенсации владельцам объектов культурного значения за проведение работ по их сохранению, сообщает «Интерфакс».

Законопроектом предлагалось приостановить до 1 января 2019 года действие нормы закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», в части выплаты компенсации, произведенных за счет собственных средств затрат на работы по сохранению указанных объектов.

Приостановить такую выплату предлагалось физическим или юридическим лицам, являющимся собственниками объектов культурного наследия федерального значения либо пользующимся ими на основании договоров безвозмездного пользования.

В настоящее время законодательство определяет, что порядок выплаты компенсации физическим и юридическим лицам за проведение работ по сохранению объектов культурного наследия определяется правительством РФ. Однако соответствующий нормативный правовой акт до настоящего времени не разработан в связи с отсутствием точного количества памятников истории и культуры, говорится в пояснительно записке.

Компенсация произведенных физическими или юридическими лицами затрат применяется в отношении объектов культурного наследия федерального значения, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

По результатам мониторинга, проведенного Минкультуры России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, на территории страны расположено 117 550 объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Федерации, муниципальной и частной собственности.

В настоящее время в реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ зарегистрировано 47 675 памятников истории и культуры, говорится в пояснительных документах. Минкультуры России планирует завершить в полном объеме регистрацию объектов культурного наследия в реестре в 2018 году.

Размер компенсации определяется в соответствии с федеральным законом о бюджете. Средства на выплату указанных компенсаций в проекте федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов не предусмотрены.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.