В охранной зоне церкви Петра и Павла в Пскове запрещено разводить костры

Опубликовано: 16 декабря 2016 г. в 15:55 1 0Нет комментариев0

В ходе 4-й внеочередной сессии принято постановление Псковского областного Собрания депутатов «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель и требований к градостроительным регламентам в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Петра и Павла», XV-XVII вв.» (Псков, ул. 2-я Береговая, 2). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе парламента.

Согласно охранному документу в границах охранной зоны уникального памятника древнего зодчества запрещается строительство зданий и сооружений, в том числе временных, загрязнение почв и грунтовых вод, изменение рельефа местности свыше одного метра, установка вышек телекоммуникаций, организация необорудованных мест для сбора мусора, возведение оград, прокладка трасс автодорог и организация стационарных и временных автостоянок, проведение земляных работ без надзора археолога, размещение рекламных конструкций и вывесок, не связанных с памятником архитектуры, установка торговых киосков и павильонов, разведение костров, прокладка наземных инженерных коммуникаций, размещение пожароопасных и экологически вредных объектов.

В зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности также предусмотрен ряд ограничений и запретов, среди которых размещение новых объектов промышленного и коммунально-складского назначения, строительство высотных инженерных сооружений, установка шумозащитных экранов на Чудской улице, закрывающих обзор церкви Петра и Павла, использование в новом строительстве активных архитектурных элементов и диссонансных силуэтных решений, а также активных цветовых и светоотражающих решений в отделке фасадов и крыш зданий.

Предельная высота зданий и сооружений от существующих отметок земли до венчающего конька крыши или выступающих элементов декора установлена в диапазоне от 8 до 17 метров.

В зоне охраняемого природного ландшафта запрещается строительство объектов жилого, общественного, коммунально-складского и промышленного назначения, а также любая хозяйственная деятельность, ведущая к изменению облика исторического ландшафта, нарушению исторически сложившегося гидрологического режима территории.

Среди разрешенных работ – проведение благоустройства и озеленения территории, включая лестничные спуски, высадка высокорослых деревьев по границе торгово-развлекательного комплекса на левом берегу реки Великой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.