Евро рухнул до минимума за полтора года

Опубликовано: 8 декабря 2016 г. в 18:51 379 0Нет комментариев0

Курс евро по отношению к рублю упал до минимума с лета 2015 года. Такое снижение эксперты объясняют общим падением валюты на мировом рынке после заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). Данные Единой торговой сессии публикуются на сайте Forex.

Так, единая европейская валюта в четверг достигла уровня в 67,35 рублей, что на 72,5 копеек ниже по сравнению с показателями предыдущего закрытия сессии.

В то же время, как следует из данных торгов, американская валюта лишь подорожала по отношению к рублю на 17 копеек и достигла уровня в 63,4 рубля за доллар.

Руководитель ЕЦБ Марио Драги отметил после совещания, что банк продлил срок действия программы количественного смягчения (QE) до декабря 2017 года. В то же время в Центробанке заявили, что продолжат выкупать активы на сумму 80 миллиардов евро в месяц до марта 2017 года включительно. Таким образом, объем выкупа активов упадет до 60 миллиардов евро в месяц уже с апреля.

Кроме того, как отмечают финансисты, рубль вырос на фоне новостей о заключении сделки по приватизации «Роснефти», в рамках которой 19,5% акций российской компании приобрел консорциум, состоящий из Glencore и Катарского суверенного фонда. В связи с поступлением в страну большого объема валюты будет проработан специальный механизм по конвертации евро в рубли. О разработке схемы с целью предотвратить разбалансировку финансового рынка России заявил российский президент Владимир Путин, пишет Рамблер.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.