Юрий Чайка оценил ежегодный ущерб от коррупции в 43, 8 миллиардов рублей

Опубликовано: 8 декабря 2016 г. в 21:59 2 0Нет комментариев0

Генеральный прокурор назвал точную сумму, которую российская экономика понесла за год от преступлений коррупционной направленности. По словам Юрия Чайки, общая сумма потерь составила 43,8 миллиардов рублей. Согласно данным статистики доля материального ущерба от коррупции составляет примерно 10% от общей суммы ущерба от всех видов преступлений в целом по России. При этом речь, конечно, идет о раскрытых преступлениях.

Что касается возмещения нанесенного вреда от коррупционных преступлений, то за последние 1,5 года добровольно погашен ущерб на 6,8 миллиардов рублей. "Изъято имущества, денег и ценностей на сумму почти в 10 миллиардов рублей, арестовано имущества на 34,6 миллиарда рублей", - сообщил генпрокурор в интервью "Интерфаксу"

По рассмотренным судами уголовным делам коррупционной направленности за последние полтора года удовлетворены гражданские иски (со стороны прокуроров и потерпевших) на сумму более 11 миллиардов рублей.

Всего этом году было осуждено 9932 человек за совершение коррупционных преступлений, из которых 984 должностных лица правоохранительных органов. За коррупцию осуждены 629 сотрудников органов внутренних дел, 134 сотрудника Федеральной службы судебных приставов, 45 сотрудников наркоконтроля, 38 - таможенной службы, 18 - следственного комитета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.