Студенческий профактив Псков ГУ пригласили присоединиться к проекту «Движение жизни»

Опубликовано: 9 декабря 2016 г. в 18:04 1 0Нет комментариев0

8 декабря состоялась встреча участников проекта «Движение жизни» старшего поколения с членами первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, организаторы рассказали ребятам об уже прошедших и планируемых мероприятиях, а активисты-пенсионеры поделились своими впечатлениями от участия в проекте за 5 месяцев.

Антонина Данилова вспоминала, как была поваром в одном из экологических путешествий: «Было непросто разжечь костер, веточки и щепки, которые мы собирали в лесу, были сырые. Но какая же вкусная каша с тушенкой у нас получилась».

Светлана Окунева и Ия Суханова рассказывали об участии в субботниках и о том, как важно порой убирать не только за собой, но и за другими, ведь сохранение природы это общая ответственность.

Впереди участников ждут занятие лечебной физкультурой и выезд в Великие Луки. Кроме того, весной 2017 года активисты планируют снова отправиться в экологические туры по Псковской области и приглашают молодежь присоединиться к путешествиям.

Кроме презентации самого проекта и приглашения присоединиться к будущим мероприятиям, было проведено небольшое анкетирование среди присутствующих с целью мониторинга экологической культуры молодежи и знаний об экологическом туризме. Выяснилось, что из 30 студентов только 10 были участниками подобных туристических выездов. Половина ребят проявляют заботу об окружающей среде по принципу «Не мусори сам». Только 3 человека из опрошенных, отдыхая на природе, убирают мусор не только за собой, но и за другими.

Напомним, что целью проекта «Движение жизни» является создание условий для формирования культуры физической активности людей старшего поколения на основе общественно-полезного туризма. За пять месяцев старшее поколение и молодежь совершили 5 экологических выездов, провели 5 субботников, приняли участие в квест-игре и спортивном ориентировании, а также занимались танцами и йогой. Проект позволяет участникам в дальнейшем применять полученные знания и практические навыки, а также объединяет добровольческие усилия пенсионеров и молодежи для пропаганды здорового образа жизни и бережного отношения к природе.

Добавим, что этот совместный проект общественной организации «Семья» и СОП Псковский облсовпроф «Движение жизни» стал одним из победителей конкурса грантов «Активное поколение – 2016» и получил финансирование от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Координатор программы: Архангельский Центр социальных технологий «Гарант».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.