Активисты ОНФ провели урок ко Дню Конституции для псковских школьников

Опубликовано: 12 декабря 2016 г. в 17:03 9 0Нет комментариев0

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области провели открытый урок для учащихся 7-го класса Гуманитарного лицея Пскова, посвященный Дню Конституции РФ. Об этом Псковскому тству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Урок начался с экскурса в историю. Школьникам напомнили, что начало конституционного строя в России было положено манифестом от 17 октября 1905 года, потом, 10 июля 1918 года, была принята Конституция РСФСР, Конституция СССР принималась в разных вариантах трижды, а Конституцию РФ утвердили всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.

Общественники рассказали ребятам об основном законе государства — Конституции РФ, обратив внимание на то, что каждое цивилизованное общество наряду с другими законами стремится иметь основной закон. «Основной закон выражает волю и интересы народа, закрепляет важнейшие начала общественного строя и государственной организации. Конституция определяет права и обязанности каждого гражданина, это главный документ страны. Она является важным фактором консолидации общества, сохранения в нем гражданского согласия, мира и стабильности, а также надежной основой для проведения последовательных политических и социально-экономических преобразований», - отметили представители ОНФ. Школьники поделились с гостями своими знаниями о государственной символике, о правах и обязанностях граждан страны, которые они получили на уроках обществознания.

«Необходимо уделять внимание активной гражданской позиции молодого поколения, потому что успехи и достижения нашей страны неразрывно связаны с участием в общественно- политической жизни и активностью молодых людей. Важно формировать у школьников понимание сущности и значения Конституции и государственных символов России, воспитывать чувство уважения, гордости, патриотизма к своей Родине, способствовать осмысленному усвоению конституционных принципов, отражающих основы конституционного строя нашей страны», - резюмировал руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения ОНФ Григорий Турчин.

Напомним, 12 декабря россияне отмечают День Конституции РФ. Основной закон государства был принят на референдуме 12 декабря 1993 года. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.