Иван Цецерский презентовал на парламентских слушаниях Госдумы опыт Пскова по благоустройству дворов

Опубликовано: 13 декабря 2016 г. в 13:40 2 0Нет комментариев0

Сегодня, 13 декабря, глава города Пскова, член Совета по развитию местного самоуправления при президенте РФ Иван Цецерский принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов РФ».

Актуальность темы была обозначена 1 декабря президентом РФ в Послании к Федеральному Собранию. Владимир Путин вновь подчеркнул важность участия жителей в принятии решений по благоустройству, сделав акцент на распространение подобной практики во всех регионах страны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, об опыте благоустройства дворов в Пскове рассказал парламентариям глава города Иван Цецерский: «На весь многоквартирный жилой фонд Пскова приходится в общей сложности около 1300 дворовых территорий. Из них на сегодняшний день 450 нуждаются в неотложном ремонте. Вместе с тем в 2011 году требовалось привести в порядок около 700 дворов. Положительная тенденция сложилась в связи с тем, что муниципалитет сделал ставку на организацию системной работы в диалоге с населением».

«С 2013 года ежегодно Псковской городской Думой утверждается План благоустройства. Формирование ведется с учетом запланированного объема финансирования, равномерно распределенного по 12 избирательным округам, на основе предложений жителей города Пскова, поступающих к депутатам по округу, в приемную главы, в Управление городского хозяйства, в управляющие компании. Сбор информации также осуществляется в открытых источниках», - рассказал о созданном в Пскове механизме реализации благоустройства Иван Цецерский особо отметив, что работа ведется открыто, с обязательным участием граждан, которые самостоятельно на общем собрании принимают решение, с учетом чего формируется проектно-сметная документация. Уполномоченный представитель многоквартирного дома также осуществляет согласование проекта и контроль за ходом работ, участвует в приемке объекта.

«Для оценки всех поступивших от граждан предложений в органах местного самоуправления формируется комиссия, в которую также включается депутат по округу, представитель управляющей компании, жители. Комиссия выезжает во дворы для оценки поступивших сведений и градации дворов по степени износа на основании разработанных критериев оценки, выраженной в бальной шкале», - пояснил Иван Цецерский, уточнив, что по итогам работы комиссии Управление городского хозяйства формирует План благоустройства и направляет депутатам для согласования и утверждения на сессии.

Отдельно глава Пскова остановился на практике паспортизации дворовых территорий муниципалитета, осуществлённой в 2016 году: «За 3 месяца комиссия осмотрела более 1520 объектов, среди которых дворовые территории, проезды, скверы, парки, памятники, объекты социальной инфраструктуры. Сформирован список объектов, нуждающихся в ремонте, определён объем и виды работ».

Глава Пскова Иван Цецерский в своем выступлении заострил внимание на необходимости решить вопрос с землями военведа в бывших военных городках открытого типа: «Для передачи земель городу необходимо их отмежевать. Только в Пскове на эти цели требуется около 25 млн рублей, в целом по России это 50 млрд рублей. В такой ситуации ни город, ни область не могут финансировать эту работу, так как это нецелевое использование. В то же время в Минобороны средства на эти цели также не предусмотрены».

Рассматривая перспективы работы по благоустройству на федеральном уровне, глава Пскова высказал мнение о необходимости разработки стимулирующей многолетней программы, в основе которой будет лежать системная поддержка муниципалитетов, осуществляющих благоустройство дворов, в том числе с участием жителей.

В ходе реализации нового партийного проекта «Единой России» «Наш двор» до 1 марта 2017 года запланировано поступление средств на благоустройство в столицы регионов. Псков рассчитывает получить из федерального бюджета дополнительно не менее 100 млн рублей к запланированным 50 млн рублей в муниципальном бюджете.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.