Триумф Коли

Опубликовано: 14 декабря 2016 г. в 23:19 3 0Нет комментариев0

В среду, 14 декабря, в Пскове прошло первое организационное заседание нового состава областной избирательной комиссии. Основным вопросом повестки, естественно, были выборы председателя. Чисто теоретически из четырнадцати членов облизбиркома претендовать на то, чтобы занять руководящее кресло, ранее могли бы многие – и «правая рука» вице-губернатора Максима Жаворонкова, 1-й зам руководителя аппарата администрации региона Андрей Карпов, и экс-руководитель областного управления Минюста Константин Калиниченко, и зам председателя прошлого состава избирательной комиссии Иван Патлач…Однако если и существовала когда-то интрига относительно того, кто может сменить Николая Цветкова в его многотрудной миссии, то умерла она достаточно давно. Выяснилось, что никто не может. После того, как в сентябре сокрушительной победой партии власти завершились выборы депутатов Госдумы и Псковского областного Собрания, на тему смены главы облизбиркома не заикается даже оппозиция – та самая, что прежде на акциях протеста то и дело громко требовала отправить «псковского Чурова» в отставку. В общем, по результатам сегодняшнего организационного мероприятия рекомендованный к избранию Центральной избирательной комиссией господин Цветков ожидаемо сохранил свой пост, вновь взвалив на свои плечи тяжелый груз ответственности за проведение в регионе важнейших избирательных кампаний ближайших лет, в частности президентской 2018-го и губернаторской 2019 года.

За тем, что происходило сегодня в Доме Советов, внимательно наблюдал обозреватель ПЛН Александр Донецкий.

Такие заседания еще называют установочными или организационно-выборными, определяющими руководство: председателя, зама и секретаря - на пять лет вперед, на период 2016-21 годов. Обычно никаких неожиданностей от подобных мероприятий не ждут, «повестка дня» ограничена процедурами выборов ответственных лиц, но ритуал соблюсти необходимо, все должно пройти чин по чину, и иначе нельзя. Поэтому в зале заседаний царила хоть и свойская, но торжественная атмосфера. Государственные мужи и представители политических партий, явившиеся в зал, прекрасно понимают важность такой структуры как избирком в осуществлении конституционного права граждан избираться и быть избранными.

Избирком — самостоятельный коллегиальный орган, к тому же не забудем, что уже в ближайшие годы нас ждут важные избирательные кампании. В преддверие этих событий к любому представителю избиркома интерес повышенный. И вовсе не случайно на первое установочное заседание прибыл член ЦИКа РФ Александр Клюкин, которому предстояло исполнить не только приятную миссию — вручить награды псковским работникам избиркома, но и предстояло произнести весомые ритуальные слова, напутствовать людей, от которых зависит всякий плебисцит, на пятилетнюю работу в совсем непростых политических условиях.

Но сначала все собравшиеся почтили память двух депутатов Псковского областного Собрания, скоропостижно скончавшихся в начале недели. Как непременный знак государственного значения происходящего в зале прозвучал гимн России. По традиции вел заседание старейший член Псковского избиркома Михаил Иванов. Рекомендованный ЦИКом на пост председателя Николай Цветков сидел не в президиуме, а сбоку, рядом с другими членами. Президиум же возглавили представители региональной власти — и. п. губернатора Максим Жаворонков и спикер Псковского областного Собрания Александр Котов. Они и произнесли первые напутственные слова.

Александр Котов тепло отозвался о предыдущем составе областного избиркома. По его словам, работа была организована «добросовестно, качественно, в правовом поле». Выборы в регионе были признаны «легитимными и свободными». Это не значит, что все проходило «без сучка, без задоринки», но в целом выборы проходили «гласно и открыто». Исполняющий обязанности главы региона Максим Жаворонков повторил мантру про «открытость и легитимность» уже прошедших избирательных кампаний, поздравил с завершением формирования нового состава (напомним, семь членов избиркома делегирует исполнительная власть, и еще семь — законодательная — Авт.) и нацелил их на работу в очередной муниципальной избирательной кампании 2017 года.

В свою очередь, член ЦИКа Александр Клюкин приветствовал новых членов избиркома, которым предстоит много узнать в этом непривычном для них и очень не простом труде. Тут коллега Эллы Панфиловой кратко вспомнил, как сам избирался депутатом, сначала в Красноярске, а потом на три срока в Государственную Думу, и, будучи парламентарием, никогда не представлял, какая на самом деле сложная работа проводится избирательными комиссиями, теперь же он знает эту работу изнутри: «Придя в ЦИК, я понял, насколько сложен документооборот, насколько нужна, важна и ответственна эта работа». Как сообщил чиновник, после прихода Эллы Панфиловой состав ЦИКа обновился на 65%, тогда как в Пскове пришло всего два новых человека, но «теперь они узнают, что такое выборы, и с другой стороны», - пообещал Александр Клюкин. Гость из столицы также заверил собравшихся, что все жалобы на нарушения в ходе выборов «тщательно проверялись», и никаких серьезных нарушений на Псковщине не выявлено. Чиновник из ЦИКа добавил: мол, горд тем, что курирует Псковскую область, поскольку ему очень импонирует состав комиссии, в которой присутствуют аж восемь представителей политических партий, в том числе и непарламентских: «Не всякая область может этим похвалиться, - подчеркнул господин Клюкин, - я знаю, как обстоят дела в других регионах, есть и высокомерие со стороны председателей избиркомов по отношению к партиям, а Псковская область показывает, что избирком не чурается работать со всеми участниками политического процесса, старается быть со всеми на равных, предоставляя всем равные возможности». «Такая же цифра — 8 представителей партий в избиркоме по России существует только в Белгороде», - сообщил член ЦИКа и отметил еще одну важную сторону Псковского избиркома — работу с молодежью.

Затем началась собственно процедура выборов, которая, как знают все, кто когда-либо избирал или избирался в коллегиальные органы, всегда проходит с необходимыми паузами и соблюдением известных формальностей: избранием счетной комиссии, утверждением бюллетеня для тайного голосования, разъяснениями по процедуре и так далее. Кандидатура члена избиркома Николая Цветкова, предложенная ЦИКом, возражений не встретила. С публичной поддержкой выступили председатель областного Собрания Александр Котов и член избиркома Сергей Ковальчук. Самоотвод (а эту формальность тоже необходимо соблюсти) Николай Цветков брать не стал, и выборы состоялись. Вновь избранный председатель избирательной комиссии Николай Цветков заручился поддержкой коллег, после чего произнес слова благодарности в адрес своих товарищей, среди которых намерен быть «первым среди равных» и в ближайшее время предложить «концепцию развития избирательной системы Псковской области». Подытожил же торжественный момент все тот же Александр Клюкин, похваливший коллег за деловой настрой, за то, что псковичи обошлись «без пафоса и лишних заявлений, все понимают, что предстоит большая работа, которую должны делать профессионалы».

Между тем, выборы продолжились (первым заместителем в итоге стал Иван Патлач, а секретарем Сергей Ковальчук), а Александр Клюкин и Максим Жаворонков уже для журналистов прокомментировали работу Псковского избиркома.

«Первое, что можно сказать о работе нашего избиркома, - это законность, а второе — доверие избирателей. - заявил Максим Жаворонков. - Каких-то ошибок не совершает только тот, кто вообще не работает. Безусловно, ошибки были, есть и будут в работе Избирательной комиссии Псковской области. Но я ничего страшного в этом не вижу. Потому что эти ошибки правоприменительными органами выявляются. Мы смело о них говорим и их устраняем. Если посмотреть по количеству жалоб, которые подавали представители политических партий в ходе последних выборов, то можно сказать, что выборы в целом прошли прозрачно, законно. Никаких оснований ставить под сомнение итоги выборов нет».

«Кроме Псковской области, я курирую еще семь территорий, и должен сказать, что из Пскова приходило меньше всего жалоб. - Констатировал Александр Клюкин. - Жалоб существенных. Я не говорю сейчас про кляузы, про какие-то эмоции. И на что я обратил внимание — если эти жалобы действительно имели под собой какую-то основу, то они получали адекватную оценку Псковского избиркома. То есть на эти жалобы была реакция, и ошибки исправлялись. Повторюсь: в составе Псковской Избирательной комиссии — представители 8 партий. Зачем скромничать? В большинстве регионов России такого нет, и даже близко. Это один из залогов успеха работы этой комиссии. Для того и существуют разные партии, чтобы задавать вопросы, указывать на недостатки. Договариваться трудно. Но вообще споры помогают работе. Критика партий позволит Николаю Цветкову всегда чувствовать себя в тонусе и не совершать никаких ошибок — ни случайных, ни преднамеренных. И если что - мы его всегда поправим».

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.