И вновь продолжается бой

Опубликовано: 17 декабря 2016 г. в 21:01 2 0Нет комментариев0

В субботу, 17 декабря, псковские коммунисты избрали нового руководителя региональной партийной организации. Им стал первый секретарь Псковского городского комитета КПРФ, депутат гордумы Петр Алексеенко.

За последние 10 с небольшим лет это четвертая смена руководителя областного отделения компартии. Напомню, что с апреля 2005 года по июль 2008-го обком возглавлял депутат областного Собрания, в прошлом преподаватель политеха Сергей Гоголев. Затем на пост персека вернулся депутат Госдумы Владимир Никитин, ранее (в 1990-е и первой половине 2000-х руководивший деятельностью псковских однопартийцев). Никитин пробыл во главе организации до апреля 2012-го, после чего передал пост своему преемнику - региональному парламентарию, в прошлом главе Печорского района Александру Рогову. Скоропостижная смерть последнего 12 декабря заставила коммунистов рассматривать ряд кандидатур на этот пост. По их словам, выбирали из пяти. Причем, существовал вариант, при котором на пост первого секретаря возвращался бы Владимир Никитин, который уже достаточно давно отошел от активной партийной жизни и около полутора лет не является депутатом Госдумы. При этом Владимир Степанович продолжает оставаться для многих местных коммунистов непререкаемым авторитетом, эдаким гуру. По словам второго секретаря обкома Виктора Дули, вначале однопартийцы планировали предложить товарищу Никитину вернуться на руководящую должность, однако «у него сейчас сложный период, связанный с работой в созидательном движении «Русский лад».

Владимир Никитин

«Никитину предстоит подготовить несколько солидных мероприятий, поэтому ему необходимо в ближайшие месяцы много времени находиться в Москве. В связи с этим позиция Центрального комитета партии была такая, чтобы Никитин занимался «Русским ладом», - поведал Виктор Дуля.

Вместе с тем ЦК, в президиум которого по-прежнему входит Владимир Никитин, согласовал на позицию первого секретаря псковского обкома кандидатуру Алексеенко, на которого после смерти Рогова было возложено исполнение обязанностей руководителя партийной организации. Сегодня на пленуме обкома состоялись выборы. При том, что сам пленум был закрытым для СМИ, голосование было открытым – то есть все присутствующие видели, как голосует тот или иной член партии. Это представляется тем более интересным, если учесть, что выборы не были безальтернативными. Конкуренцию согласованному Москвой Петру Алексеенко составил бывший второй секретарь обкома, экс-депутат областного Собрания Алексей Федоров, не впервые заявляющий о претензиях на лидерство в организации. Однако за альтернативного кандидата проголосовали всего несколько человек, которые также, как и он, не разделяют «генеральную линию» областного отделения партии. Большинство же – 32 человека (из 41 участника голосования) - поддержали Алексеенко.

Алексей Федоров

Избавившись от приставки «и.о», новый первый секретарь первым делом выразил благодарность однопартийцам за оказанное доверие и особо поблагодарил Владимира Никитина, которого считает своим наставником (отмечу, что разница в возрасте у них не так и велика: Алексеенко – 64, Никитину – 68 лет). «Владимир Степанович и Анатолий Петрович Копосов - люди старой закалки, поэтому я надеюсь, что их опыт поможет мне быстрее освоиться», - сказал Петр Алексеенко в интервью ПЛН и тут же сделал традиционное заявление в том духе, что полностью осознает возложенный на него груз ответственности и приложит все силы, чтобы достичь поставленные партией цели.

Сложностей и вызовов, с которыми может столкнуться новый первый секретарь уже в ближайшее время, достаточно много. И если одни из них вполне соответствуют определению «чисто технические» (говоря так, в обкоме имеют в виду прежде всего организацию процесса отчетных собраний во всех отделениях партии и подготовку мероприятий в год столетия Октябрьской революции), то другие вопросы представляются куда более проблемными. Речь о грядущих в 2017 году выборах – в том числе депутатов городских дум Пскова и Великих Лук. Подтверждать статус партии №2 КПРФ предстоит в непростых условиях, с крайне ограниченной ресурсной базой. А в Великих Луках все усугубляется еще и последствиями громкого скандала, разразившегося с участием членов партии. Напомню, что именно великолукский коммунист Александр Максимов выступил в октябре с жесткой критикой первого секретаря обкома, поставив вопрос о снятии его с должности. Бой между двумя недавними соратниками завершился всего неделю назад: на областной конференции КПРФ Максимова исключили из партии. Менее чем через двое суток Александра Рогова не стало…

Вопрос объединения нескольких групп псковских коммунистов в единое целое – еще одна проблемная зона, которая находится перед новым первым секретарем. Опрошенные мной сегодня члены партии и сторонние наблюдатели не пришли к единому мнению относительно того, удастся ли Петру Алексеенко сплотить однопартийцев. Второй секретарь обкома Виктор Дуля считает, что эта задача «опытному организатору, грамотному профессионалу и исключительно последовательному в своих действиях человеку» под силу. «На предыдущем месте партийной работы Петр Васильевич зарекомендовал себя как руководитель, который может так организовать процесс, чтобы не было ненужного напряжения», - говорит Виктор Дуля и тут же добавляет: мол, главное в том, что первый секретарь не один, вокруг него коллектив единомышленников.

Виктор Дуля

А вот у Алексея Федорова абсолютно другое мнение: «Петр Алексеенко – хороший исполнитель, но не объединитель». Как полагает бывший второй секретарь обкома, ни объединить оппозицию на территории региона, ни быть по-настоящему самостоятельным при принятии важных решений новый руководитель областного отделения КПРФ не сможет.

Впрочем, ответы на эти вопросы будут получены разве что в течении ближайших месяцев, а то и целого года. Куда быстрее будет раскрыта интрига относительно того, кто войдет во фракцию КПРФ в областном Собрании, получив мандат, ставший вакантным после смерти Александра Рогова. Уже через неделю, 24 декабря, состоится бюро обкома, на котором будет названа конкретная фамилия. Пока коммунисты официально на данный счет практически ничего не говорят. Известно, что сегодня эта тема на встрече в обкоме тоже звучала, но никаких конкретных кандидатур на получение мандата не обсуждалось. Данным вопросом коммунисты намерены заняться после того, как получат документы из областной избирательной комиссии. Между тем в кулуарах поговаривают о том, что основных претендентов на мандат двое – это Петр Алексеенко и бывший региональный парламентарий Дмитрий Михайлов, снятый с недавних выборов по решению суда и оставшийся без депутатского кресла. Впрочем, некоторые наблюдатели, знакомые с ситуацией, утверждают, что все несколько сложнее, и количество претендентов на депутатский мандат больше.

Александр Савенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.