Псковский бизнес-омбудсмен принял участие во Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей в Москве

Опубликовано: 15 декабря 2016 г. в 12:02 1 0Нет комментариев0

В конце прошлой недели состоялось масштабное событие в работе бизнес-омбудсменов РФ –VIII Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате бизнес-омбудсмена, традиционно в декабре в Москве региональные коллеги и бизнес-обмудсмен при президенте Борис Титов собираются для подведения итогов года, обсуждения наиболее актуальных проблем предпринимательства, планирования новых задач.

В текущем году двухдневная Всероссийская конференция уполномоченных стартовала с Всероссийской конференции юристов, работающих по системе pro bono. Основное внимание участники мероприятия уделили вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Краеугольным камнем Института уполномоченных по защите прав предпринимателей назвал работу юристов pro bono бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Без ваших экспертиз по уголовным и административным делам, систематизации проблем, работы над законодательными инициативами, бизнес-омбудсмены не могли бы полноценно выполнять свои функции», - заявил он.

В деле противостояния незаконному уголовному преследованию предпринимателей, обеспечению их прав и законных интересов важнейшим партнером Института Уполномоченного стала Генеральная прокуратура, заметил Борис Титов. «Мы давно и последовательно выступаем за увеличение полномочий прокуратуры, - заявил бизнес-омбудсмен. - Прежде всего прокурорам надо передать право возбуждения уголовных дел по ст. 169 УК РФ «Препятствование законной предпринимательской деятельности». При этом он подчеркнул, что следует стремиться к восстановлению старого порядка, когда санкция на возбуждение уголовного дела выдавалась прокурором.

По окончании обсуждений Борис Титов наградил лучших pro bono экспертов и поблагодарил за содействие институту на территории всей страны. Среди экспертов, получивших награды также была представлена Ольга Коробицкая - экперт probono и общественный помощник уполномоченного по Псковской области.

Во второй части первого дня конференции прошли круглые столы и секции с руководителями Федеральных служб, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев рассказал о взаимодействии института уполномоченного и УФАС, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Даниил Егоров рассказал о принципах работы риск-ориентированной модели и практиках работы налоговых инспекций на местах, а в завершении дня бизнес-омбудсмены поделились лучшими практиками региональных институтов.

Второй день конференции оказался более насыщенным, начался он с рабочего совещания уполномоченных в субъектах с Б. Титовым.

Далее была открыта секция, в ходе которой региональные уполномоченные обсудили решение системных проблем малого и среднего бизнеса. В ходе секции были обозначены главные направления работы Экспертного центра при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при президенте РФ. Среди основных направлений деятельности были отмечены экспертиза действующих НПА, и разработка новых.

В числе важных инициатив института Уполномоченного руководитель Экспертного центра Анастасия Алехнович отметила законопроект о самозанятых, предложения по налоговой мотивации муниципалитетов к развитию МСП на своих территориях, по развитию кредитования бизнеса, упрощению условий участия малого и среднего бизнеса в государственных и муниципальных закупках, обеспечению «малой» приватизации и условий для нестационарной торговли. Кроме того, А. Алехнович упомянула деятельность института Уполномоченного, направленную на развитие лизинговой деятельности, проектного финансирования, упрощение подключения к инфраструктурным сетям, развитие малоэтажного строительства, снижение административных штрафов для МСП и введение административной ответственности за незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Следующим магистральным направлением руководитель Экспертного центра назвала работу на площадке Генеральной прокуратуры, направленную на выявление и ликвидацию массовых нарушений прав предпринимателей.

И конечно же, не была обойдена вниманием масштабная деятельность по разработке среднесрочной экономической программы «Стратегии Роста», которую институт Уполномоченного ведет совместно с многими уважаемыми экспертами и экономистами-практиками.

Первая часть второго дня завершилась секцией с участием Генерального директора АСИ Андрея Никитина, который рассказал участникам конференции о том, что в ближайшее время стандарт инвестклимата станет уже не добровольным, а обязательным для выполнения региональными администрациями. «Мы выделили ключевые показатели рейтинга, которые сильнее всего различаются по регионам. Это время выдачи разрешений на строительство, подключения к сетям газо-, водо и теплоснабжения, к электросетям, уровень поддержки МСП, снижение административного давления на бизнес (согласно опросам, сильнее всего предприниматели ощущают такое давление именно со стороны муниципалитетов). Плюс регистрация собственности и постановка на кадастровый учет, различные институты и инструменты для бизнеса» - заявил спикер.

Также Андрей Никитин сообщил, что Агентством стратегических инициатив проработано 12 целевых моделей - по каждому из этих показателей. Эти целевые модели будут утверждены правительством как обязательные. И каждый регион, исходя из своего профиля, должен будет за год перейти от ситуации «как есть» к ситуации «как должно быть».

После непродолжительного перерыва стартовал ряд новых секций, в том числе с участием Первого заместителя Генерального прокурора РФ. Развитие сотрудничества Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Генеральной прокуратуры РФ стало центральной темой встречи.

«Начиная свою работу по защите прав предпринимателей мы даже не предполагали как быстро она станет одним из важнейших и ключевых направлений работы прокуратуры», заявил Алескандр Буксман в своем вступительном слове. «Предприниматель - кормилец, платящий налоги и обеспечивающий рабочие места, которого надо защищать от неправомерного и необоснованного вмешательства надзорных органов», - обозначил он позицию прокуратуры. По словам А. Буксмана внушительнее количество прокуроров разделявших эту позицию и не уделявших должного внимания работе по защите прав предпринимателей получили административные взыскания, включая одного прокурора субъекта федерации.

Только за девять месяцев 2016 года прокуратурой было выявлено 146 тыс. нарушений прав предпринимателей, вынесено 27 тысяч предписаний об устранении нарушений законодательства, 22 тыс. должностных лиц привлечено к административной и дисциплинарной ответственности, возбуждено 86 уголовных дел, - такова актуальная статистика по работе Прокуратуры по защите прав предпринимателей, которую представил А. Буксман. «В основе каждого нарушения как правило лежит «кривой» нормативный акт. Поэтому за девять месяцев 2016 года нами была опротестована 21 тысяча нормативных актов.

Устранение нарушений при оплате выполненных государственных и муниципальных контрактов – еще одно важное направление работы прокуратуры. Благодаря совместной с Уполномоченным по защите прав предпринимателей работе, погашено 25 млрд рублей задолженности перед бизнесом. «Однако как и в случае с задержкой выплаты зарплат, задержки оплат по гсо- и муниципальным контрактам – долгоиграющее явление. И работу по устранению подобных нарушений мы ведем на постоянной основе», - отметил А. Буксман.

Безобразным назвал он подход некоторых контрольно-надзорных ведомств к ведению Единого реестра проверок. По его словам, что только 3,5% процента от плановых проверок попадают под контроль прокуратуры. «Нами подготовлены поправки к 294 ФЗ, которые должны увеличить эту цифру, расширить наши полномочия по контролю за плановыми проверками, заявил Александр Буксман. - Считаем, что вполне можно подвести под действие 294 ФЗ контрольно-надзорную деятельность в сфере земельных отношений, трудовых отношений и аккредитации».

Завершился второй день конференции секцией с заместителем руководителя Федеральной таможенной службы Татьяной Голендеевой и подведением итогов конференции.

«Ежегодная Всероссийская конференция уполномоченных – это успешная дискуссионная площадка для нас с коллегами. Насыщенный график мероприятия дает возможность в рамках одной конференции подвести итоги, поделиться опытом и, что немаловажно, встретиться с первыми лицами Федеральных служб и организаций, обсудить животрепещущие проблемы предпринимательства, пути взаимодействия для их решения. В рамках прошедших круглых столов, секций, заседаний нам с коллегами удалось выявить систематические проблемы, которые и являются основным грузом предпринимательства на территории всей страны, а не одного региона. Но одно дело выявить, другое – искоренить, соответственно предстоит активная работа в 2017 году » - заявил Аркадий Мурылев.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.