Музей ветеранов боевых действий освятили в Великих Луках

Опубликовано: 15 декабря 2016 г. в 15:43 13 0Нет комментариев0

Руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин совершил освящение Музея ветеранов боевых действий, открытие которого было организовано «Союзом Десантников» города Великие Луки и приурочено к дню памяти воинов, погибших в Чечне. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, главной целью создания музея является сохранение памяти о защитниках Отечества, погибших и ныне здравствующих, для будущих поколений великолучан и патриотическое воспитание молодежи.

Музей расположился в одном из отделений Великолукского Политехнического Колледжа и представляет экспозицию из фотографий, амуниции, макетов оружия и личных вещей ныне живущих ветеранов и воинов погибших в Афганистане и Чечне, которые проходили обучение в великолукских политехническом и строительном колледжах.

На церемонии торжественного открытия музея присутствовали ветераны Афганской и Чеченской войн, представитель военкомата города Великие Луки, руководство Политехнического колледжа, председатель Совета Ветеранов города, родители и представители учебных заведений Великих Лук в которых учились погибшие войны.

Перед началом заупокойной литии с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Молодежного отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин: «Святое Писание говорит нам, что, к сожалению, военные трагедии на земле до конца истории не прекратятся. Даже заниженная официальная статистика погибших в Афганистане и Чечне ужасает своим числом, за каждой цифрой которой стоит человеческая судьба, горе матери и отца, слезы молодой жены, оставшейся вдовой и осиротевших детей. «Союз Десантников» г. Великие Луки сегодня стоит у истоков очень важного дела. Допризывная подготовка и воспитательная работа со студентами и школьниками, которую они начали, нужна и крайне необходима».

Священник пожелал инициаторам доброго дела помощи Божией, административной и общественной поддержки.

После торжественного открытия состоялась экскурсия по музею. Собравшиеся услышали рассказ об истории ВДВ и современных героях, бывших учащихся великолукских ПТУ, от командира поискового отряда «Маргелов», гвардии сержанта запаса Андрея Леханова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.