Роспотребнадзор предупредил о распространении опасной лихорадки

Опубликовано: 18 декабря 2016 г. в 9:42 846 0Нет комментариев0

Роспотребнадзор высказывает опасения по поводу распространения лихорадки чикунгунья, сообщают РИА новостей.

По мнению представителей ведомства, которые ссылаются на министерство здравоохранения Бразилии, еще в прошлом году в больницы страны обратилось больше 26,5 тысячи человек с признаками заболевания лихорадкой. Шесть из них скончались от болезни. А в 2016 году количество заразившихся значительно выросло и составило 250 тысяч человек. Из них погибли 138. Лихорадка быстро распространяется: так, она была выявлена в 40 странах Азии, Африки, Европы и Америки. Также большое количество заболевших ею наблюдают в Индии.

По словам специалистов Роспотребнадзора, в России также были зарегистрированы случаи заболевания этой лихорадкой. Правда они все были единичными и завозными. Лихорадка переносится комарами, потому всем россиянам, выезжающим в страны с возможностью заражения, необходимо принимать меры предосторожности, чтобы их не кусали насекомые. Для этого можно носить защитную одежду и использовать репелленты от кровососущих, пишет Рамблер.

В ведомстве уверены, что самой России заболевание не грозит из-за неподходящих климатических условий для ее распространения. Однако тем россиянам, кто собирается путешествовать за пределы Родины, следует быть аккуратнее - специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья не существует.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.