Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)

Опубликовано: 23 декабря 2016 г. в 14:35 377 0Нет комментариев1
Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)Лёд ненадёжен, но рыбы великолучанам хочется (ФОТО)

На водоёмах Псковской области период ледостава проходит в сложных условиях. Перепады температуры не способствуют становлению устойчивого ледяного покрова. Однако, некоторые рыболовы – любители все-таки рискуют выйти на подлёдную рыбалку, не задумываясь о последствиях.

Результаты ледовой разведки, проведённой 22 декабря 2016 года специалистами Аварийно-спасательной службы Псковской области, показывают, что акватории реки Великой, Псковского и Чудского озёр покрылись льдом толщиной 10-15 сантиметров. Но в сложившихся условиях такая толщина льда не может считаться достаточной для того, чтобы выдержать вес человека. Кроме того, в некоторых местах могут скрываться полыньи и промоины, покрытые тонкой ледяной коркой, которая с лёгкостью проломится под ногой рискнувшего выйти на лёд человека. Поэтому при выходе на лёд необходимо руководствоваться в первую очередь здравым смыслом, а не рыболовным азартом.

Главное управление МЧС России по Псковской области предупреждает: в настоящее время структура льда ненадежна, он не способен выдержать вес человека. Учитывая, насколько непрочным является сейчас ледовое покрытие на водоёмах Псковской области, у человека, вышедшего на лёд, есть все шансы оказаться в ледяной воде.

Достаточно кратковременного пребывания в воде с низкой температурой, чтобы наступили отчетливые нарушения в деятельности организма. Основной причиной смерти людей в холодной воде является переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно, чтобы возместить теплопотери.

Однако смерть настигает человека, оказавшегося в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение. Причиной ее может быть своеобразный «холодовый шок», развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду, или нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи.

Учитывая индивидуальные способности человека (его устойчивость к низким температурам, толщину подкожно-жирового слоя) при температуре воды от 0 до +5°С, характерной для наших широт, для эффективного спасения в среднем остаётся от 20 до 40 минут. Однако без своевременного грамотного оказания медицинской помощи, даже будучи спасённым, человек может погибнуть в течение 8-12 часов от перебоев дыхания и кровообращения, других явлений в обмороженных тканях и органах.

Мы еще раз обращаемся ко всем жителям и гостям области: не выходите на лёд водоёмов!

Дождитесь становления крепкого ледяного покрова!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.