На концерте «Уграды» в Приказной палате псковичи показали себя в русской пляске

Опубликовано: 18 декабря 2016 г. в 12:43 2 0Нет комментариев0

В Приказной палате Псковского кремля состоялся концерт фольклорного коллектива областного центра народного творчества «Уграда». Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковского музея-заповедника, в концерте приняли участие обучающиеся МБОУ ДО «Дом детского творчества». Исполнители представили программу «Мы псковские», показывающую псковскую традицию исполнения хороводных песен, танцев и музыкальных наигрышей.

На концерте прозвучали хороводная песня «На море, на моряночке» и лирическая песня «Я скажу сама сябе», записанные в Печорском районе. Участники коллектива также сыграли на гуслях, гудке, скрипке и гармошке наигрыши «Трепака», «Скобаря», записанные в Усвятском, Красногородском, Стругокрасненском районах.

Обладательница звания «Душа земли Псковской» Галина Березина рассказала, что наигрыш «Сумецкая» (Порховский район) очень популярен у фольклорных исполнителей России. Он стал известен в результате фольклорных экспедиций Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, проходивших под руководством А. Мехнецова в 1980-е годы.

Пляски «Кружка», «Скобаря» и «Цыганочка», исполненные артистами, также были переняты у носителей традиционной культуры в деревнях Псковской области. Зрителям предоставили возможность показать себя в русской пляске.

Завершили концерт небольшой рассказ о русских традициях празднования Рождества и рождественских святках и песня-колядка на обход дворов во время святок «Виноградье».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.