Борис Полозов: Необходимо прийти к замещению коммерческих кредитов для софинансирования бюджета области, на бюджетные кредиты

Опубликовано: 18 декабря 2016 г. в 12:54 2 0Нет комментариев0

Вице-спикер Псковского областного Собрания, председатель парламентского комитета по бюджету Борис Полозов (Единая Россия) ответил на вопросы журналистов о проекте регионального бюджета на 2017 год, принятом в первом чтении 16 декабря на сессии регионального парламента.

- Борис Геннадьевич, ваша оценка представленного проекта бюджета. Соотнесение с проектами прошлых лет.

- Говорить сейчас о бюджете в том виде, в каком нам приходится его принимать, наверное, преждевременно. Поскольку бюджет я бы все же рассматривал в плане, прежде всего дальнейшей работы над ним. О чем львиную долю времени в своем выступлении уделила руководитель финансового управления [Татьяна Баринова]. В плане получения дополнительных средств из федерального бюджета. Какие это средства, она перечислила. Это и программа поддержки агропромышленного комплекса, это и дополнительные средства на социальные обязательства и на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, по которым есть договоренности, и по целому ряду иных направлений.

Если эти средства действительно будут реализованы и поступят в бюджет – к сожалению, приходится говорить «если», поскольку их на сегодняшний день нет - бюджет будет абсолютно нормальный, более того, исполнимый, не хуже предыдущих лет, а еще и соответствующим развитием. К сожалению, на сегодняшний день пока приходится говорить, что этих средств там нет. В этом вся опасность.

Несомненно, финансовому управлению, администрации области, нам в какой-то степени, необходимо все же прийти к замещению коммерческих кредитов, которые взяты в коммерческих банках для софинансирования бюджета области, на бюджетные кредиты. Поскольку средства - справедливая критика прозвучала - значительные средства отвлекаются на обслуживание этих кредитов.

Вместе с тем бюджет принимать надо, сформирована согласительная комиссия, в комиссию уже поступил целый ряд пожеланий, изменений. Думаю, что будут и поправки, оформленные соответствующим образом, которые мы рассмотрим и внесем на сессию при рассмотрении во втором чтении.

- Борис Геннадьевич, вы будете настаивать на рассмотрении наказов, избирателе которые «кочуют» из года в год?

- Обязательно. Это как раз работа согласительной комиссии. Думаю, одним из первых вопросов будет исполнение предыдущего постановления Собрания и наказов избирателей.

- Впервые в проекте бюджета ожидаемые поступления из федерального бюджета. Это как-то сказалось на обсуждении?

- Сказалось. Одно дело обсуждать деньги, которые реально есть, другое, которые только предполагаются. Я далеко не в первом обсуждении бюджета принимаю участие. Выступления нашей уважаемой оппозиции мало чем отличаются. Ведут себя примерно одинаково год от года. Продолжаем жить, развиваться дальше. Думаю, что не совсем плохо пока.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.