Три иконы, скульптура и портрет вернулись в Псковский музей-заповедник после реставрации (ФОТО)

Опубликовано: 19 декабря 2016 г. в 15:40 19 0Нет комментариев0

В понедельник, 19 декабря, в Псковском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоялась презентация пяти памятников древнерусского искусства, которые вернулись в фонд музея после реставрации.

Работы по восстановлению уникальных экспонатов проводились в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, с которым Псковский музей-заповедник сотрудничает уже более 40 лет на безвозмездной основе.

Как рассказала хранитель живописи и графики музея Ольга Васильева, в фонды музея вернулся портрет мальчика неизвестного автора, скульптура Апостола Иоанна из большого чина с изображением 12-ти апостолов и три иконы — «Благовещение», «Зачатие Святой Анны» и икона «Избранные Ветхозаветные пророки Иосиф, Иесей, Аввакум, Иофор» из пророческого ряда. Последняя датируется концом 16-начала 17 века. Икона восстановлена методом сухой расчистки, который считается одним из самых сложных и профессиональных в реставрации. Его суть заключается в том, что слои поздних реставрационных записей, которые были нанесены в 17, 18 и 19 веках, снимаются с помощью скальпеля до первоначального изображения. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации области.

В дальнейшем восстановленные экспонаты пополнят экспозицию выставки «Современные древности», развернутую в Доме Масона.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.