Минздрав РФ попросил наказывать посягнувших на жизнь медработника вплоть до пожизненного заключения — законопроект

Опубликовано: 19 декабря 2016 г. в 15:56 2 0Нет комментариев0

Минздрав РФ предлагает лишать свободы, вплоть до установления пожизненного срока, за насилие в отношении медика, выполняющего свои профессиональные обязанности.

«Посягательство на жизнь медицинского работника, в связи с осуществлением профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи - наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, либо пожизненным лишением свободы», - такая норма предусмотрена в проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», инициированный профильным ведомством, сообщает «Интерфакс».

Документ распространен в понедельник на заседании «круглого стола» в Госдуме на тему: «Безопасность и этические аспекты деятельности медицинских работников. Правовое обеспечение».

Официально законопроект еще не внесен в Госдуму.

Согласно проекту закона, если насилие оказалось не опасным для жизни и здоровья медика, ответственность все равно наступает: предлагается установить штраф до 200 тыс., либо принудительные работы, либо арест или лишение свободы до пяти лет.

Применение насилия, опасного для здоровья, чревато лишением свободы до десяти лет.

Закон, в случае его принятия, может быть введен в силу с 1 июля 2018 года.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан совместно с Союзом медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».

Ранее в понедельник в ходе заседания «круглого стола» в Госдуме на тему: «Безопасность и этические аспекты деятельности медработников» были озвучены данные Минздрава РФ, согласно которым в 2016 году 1226 раз совершались противоправные действия, связанные с насилием в отношении медработников, в том числе сотрудников скорой медпомощи при исполнении ими служебных обязанностей.

«В большинстве случаев нападавшие были привлечены к административной ответственности», - сообщают в Госдуме. В то же время эти данные, полагают депутаты, свидетельствуют «о неэффективности действующих санкций за подобные правонарушения».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.