Доступность образования для детей с ОВЗ обсудили в Пскове

Опубликовано: 20 декабря 2016 г. в 21:02 4 0Нет комментариев0

20 декабря на базе МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 54 «Колобок» г. Пскова состоялось очередное общее собрание Ассоциации «Объединение работодателей инновационных дошкольных образовательных учреждений Псковской области».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, темой собрания стала реализация ФГОС: создание условий доступности образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Сергей Николаев и консультант отдела региональной политики Государственного управления образования Псковской области Ольга Шрайнер обозначили пути и направления образовательной деятельности в реализации доступности образования, в том числе для детей с ОВЗ. Ольга Шрайнер отметила, что говоря о доступности образования, нельзя забывать о его качестве. На сегодняшний день в области ведется активная работа по разработке региональной модели оценки качества образования.

На собрании присутствовали директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Пскова Татьяна Серб и заместитель директора по дошкольному отделению ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Светлана Андреева. В своих выступлениях они рассказали о правилах приема детей с ОВЗ, детей- инвалидов в образовательные учреждения, об оказываемых услугах. А также сообщили о ресурсах Псковской области по работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

В своих выступлениях врач ЛФК Наталья Гурылева и инструктор по физической культуре МБДОУ № 55 г. Псков Ирина Григорьева предложили разработать механизм направления детей на ПМПК по запросу специалистов детского сада, наладить тесное сотрудничество между образовательными и медицинскими учреждениями. Они обратили внимание на то, что недостаточная информированность педагогов о диагнозах ребенка не позволяет грамотно выстроить образовательный процесс.

В работе собрания принимали участие руководители дошкольных образовательных учреждений, специалисты. Они поделились опытом в использовании эффективных форм взаимодействия с родителями воспитанников и социальными партнерами. Особый интерес вызвала деятельность МБДОУ № 51г. Пскова в рамках социального партнёрства, возможностях взаимовыгодного сотрудничества с НКО

В заключении исполнительный директор Ассоциации Лилия Романова наметила план работы ассоциации на следующий год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.