В Пскове состоялась конференция, посвященная 120-летию Георгия Жукова и Константина Рокоссовского

Опубликовано: 21 декабря 2016 г. в 15:46 7 0Нет комментариев0

Глава Пскова Иван Цецерский сегодня, 21 декабря, поприветствовал участников конференции, посвященной 120-летним юбилеям маршалов Советского Союза Георгия Жукова и Константина Рокоссовского. Мероприятие прошло в Псковской областной научной библиотеке. В нем приняли участие ветераны, кадеты, десантники, курсанты Псковского филиала Академии ФСИН России, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

«Эти два полководца сумели переломить ход Великой Отечественной войны, - отметил Иван Цецерский. - Их всегда ставили на самые опасные направления. Биография Константина Рокоссовского связана с нашим городом, и в память об этом в Пскове есть улица, названная в его честь, и мемориальная доска на доме, где он жил». Глава города пожелал юным участникам конференции учиться военному делу, чтить славу маршалов Жукова и Рокоссовского и быть достойными своих предков, поднявших знамя Победы над Рейхстагом.

С докладами о жизни и полководческих талантах Георгия Жукова и Константина Рокоссовского выступили генералы-ветераны Борис Донец и Юрий Соседов. Своими воспоминаниями об одной из военных операций, за которую он получил орден Славы 2-й степени, поделился участник Великой Отечественной войны Пётр Старовойт. Он служил в дивизии, входившей в состав фронта под командованием Жукова.

Напомним, Георгий Жуков и Константин Рокоссовский родились в 1896 году, один - 1 декабря, второй - 21 декабря. Познакомились будущие маршалы на Кавалерийских курсах усовершенствования командного состава, куда поступили в сентябре 1924 года. У Георгия Жукова много славных побед, но незабываемыми стали оборона Москвы и взятие Берлина. Войска под его началом вселили в страну веру в победу после катастрофы лета и осени 1941 года, и поставили в войне точку. У Константина Рокоссовского значительные победы: Сталинград, Курская дуга, операция «Багратион» в Белоруссии, освобождение Польши. Парад Победы принимал Георгий Жуков, командовал им Константин Рокоссовский.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.