Бюджет принят. Работа продолжается

Опубликовано: 26 декабря 2016 г. в 17:43 1 0Нет комментариев0

Вот уже второй раз подряд сессия Псковского областного Собрания депутатов начинается с минуты молчания. Прошлый раз парламентарии почтили память своих коллег Александра Рогова и Александра Василевского, сегодня – жертв катастрофы лайнера Ту-154. Помимо этого печального момента оба заседания имели еще одну общую черту – главной их темой стал бюджетный процесс. Главный финансовый документ региона был принят в первом чтении 16 декабря на 4-й внеочередной сессии и окончательно утвержден сегодня.

Мероприятие проходило в весьма эмоциональной обстановке. Вновь выступили со своими возражениями представители оппозиционных фракций, принявшие решение голосовать против бюджета. Были и различия. Во-первых, на сессии присутствовал глава региона, выступивший с неким аналогом бюджетного послания и ответивший на все вопросы. Во-вторых, на сей на редкость активно вели себя раз представители «Единой России», которые ранее предпочитали не вступать в спор со своими оппонентами и полностью отдавали трибуну эсерам, коммунистам и «Яблоку».

Согласно регламенту перед началом работы своим правом на выступление воспользовались руководители и представители фракций. Новых аргументов «против» услышать, в общем-то, не удалось, представители оппозиции в общих чертах повторили те же тезисы, что уже прозвучали на внеочередной сессии 16 декабря и ранее во время публичных слушаний.

Повторение пройденного и свежие мысли

Виктор Дуля (КПРФ) говорил о том, что прожиточный минимум в следующем году будет все так же меньше минимального размера оплаты труда, то же касается и минимальной пенсии. Индексация пенсий и пособий приостановлена, а тарифы на ЖКХ и стоимость капремонта будет расти. По его словам, коммунисты усматривают в такой экономической политике признаки геноцида и пообещал подготовить обращение в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека. В выступлении не прозвучало, идет ли речь о общероссийской позиции КПРФ или исключительно псковского отделения партии. Также не было сказано, на кого конкретно планируется подать документы в ЕСПЧ.

Олег Брячак («Справедливая Россия») выступал в свойственной ему манере, которую можно обозначить как «на грани фола»: он позволил себе несколько весьма жестких высказываний в адрес Андрея Турчака. В частности, назвал губернатора временщиком, обвинил в увеличении кредитной нагрузки региона в 75 раз и посоветовал в наступающем 2017 году получить новую хорошую должность и желательно подальше от Псковской области. Вновь прозвучала история про заоптимиированную пыталовскую больницу, 47 закупленных областной администрацией внедорожников и петицию на change.org с требованием отставки губернатора. Которая, по словам докладчика, за три недели собрала без малого 50 000 подписей.

Далее лидер псковских эсеров перешел на эзопов язык, рассказав коллегам сказку про «многодетную девушку». Девушка по имени Ольга, в которой без труда угадывается Псковская область, познакомилась с красивым парнем в хорошем костюме, который построил в ее огороде мощеные дорожки, а в подвале устроил целый бассейн. Затем парень куда-то пропал, а к несчастной Ольге однажды ночью постучали судебные приставы и потребовали возврата задолженностей.

Лев Шлосберг («Яблоко») как обычно предпочел язык цифр и фактов, углубившись в структуру госпрограмм, составляющих основу расходной части бюджета. По его словам во всех 18 госпрограммах можно по пальцам пересчитать подпрограммы, которые качественно планируются и исполняются. По остальным плановые показатели отличаются от реального исполнения. И на это нужно обратить пристальное внимание.

Антон Минаков (ЛДПР) заявил, что фракция будет голосовать против бюджета. И покритиковал, правда, не областное руководство, а федеральное, за то, что в годы дорогой нефти заработанные деньги без всякого смысла складывались в кубышку стабилизационного фонда, в которой сегодня уже видно дно.

От «Единой России» выступил вице-спикер Виктор Остренко. Он начал со слов о том, что уходящий год принес много утрат. Сама жизнь проверяет нас на стойкость, так что нужно не опускать руки, и идти вперед, чего бы этого ни стоило – в этом и есть качество настоящей власти. Что же касается непосредственно бюджета, то депутат перечислил важные проекты, которые либо уже завершены, либо продолжают реализовываться, либо находятся в ближайших планах. Это перинатальный и онкологический центры в Пскове, Северный обход, путепровод в Великих Луках, ремонт драмтеатра в южной столице региона, особая экономическая зона «Моглино», студенческий городок, который будет организован на месте долгостроя – гостиницы «Интурист». В пику тезису Олега Брячака о внедорожниках, господин Остренко поблагодарил губернатора за то, что нашлась возможность решить проблему обеспечения транспортом сельские поселения. А в завершении речи сказал, что большая часть бюджетных средств будет направлена «на проекты развития, а не проедания».

Бюджетное послание в свободном формате

Однако «гвоздем» сессии, если, конечно, такое слово можно применить к официальному мероприятию, должно было стать выступление губернатора.Андрей Турчак извинился перед депутатами за то, что в 2016-м впервые за несколько лет не смог участвовать в бюджетном процессе «по объективным причинам». Соответственно вместо привычного бюджетного послания с цифрами и анализом – что все уже слышали – губернатор предпочел в свободной форме рассказать об общих принципах формирования бюджета и по возможности ответить на критику.

Андрей Турчак пояснил, что при формировании бюджета администрация исходила из необходимости решения нескольких задач:

Первая – сохранить социальную направленность бюджета.

Вторая задача – обеспечить дополнительные поступления в бюджет. В этой связи был принят целый пакет решений по налогам и постепенному сокращению налоговых льгот для крупного бизнеса, который находится на завершающей стадии реализации своих инвестиционных проектов.

Следующей задачей было не допустить увеличения госдолга и обеспечить замещение коммерческих кредитов бюджетными, для снижения расходов на его обслуживание.

И как заключительная задача - обеспечить продолжение реализации важных социальных и инфраструктурных проектов, которые уже были озвучены. Это перинатальный центр, великолукский путепровод и Северный обход Пскова, строительство новых школ, газификация, расселение ветхого и аварийного жилья.

Далее последовала «работа с замечаниями».

Губернатор процитировал Виктора Дулю, который сравнил соцсферу региона с «тришкиным кафтаном» и отметил, что если вопрос ставить по-житейски – с этим можно отчасти согласиться, достаточно выплат и пособий никогда и ни для кого не бывает, тем более что многие из них при получении на руки - незначительны по объему. При этом заметил, что «мы же не можем, только исходя из своих добрых побуждений, взять и увеличить их, например, в три раза». При этом все мы понимаем, что кто-нибудь тут же скажет, что увеличить надо не в 3, а в 5. Андрей Турчак призвал оценивать эту ситуацию исходя из главного: справляется система социальной защиты со своей функцией, или не справляется. В области 40 различных социальных льгот и выплат, которыми охвачено 300 тысяч граждан. На эти цели запланировано 2,4 миллиарда рублей. При этом более четверти всех социальных льгот и выплат было введено в последние годы. Это ветеранские, дополнительные выплаты по этому закону для «детей войны», региональный материнский капитал, выплаты усыновителям, на третьего ребенка, выплаты опекунам.

По уровню доходов населения губернатор довольно неожиданно заявил, что причина кроется в зарплатах в конвертах и скрытой занятости. Получается, власть считает, что народ живет неплохо, да только не хочет афишировать свои доходы?

Как бы там ни было, до конца года будет подписано трехстороннее соглашение между администрацией области, профсоюзами и работодателями в лице союза промышленников и предпринимателей по установлению минимально допустимого размера оплаты труда на 2017 год. Это, по мнению экспертов региональной исполнительной власти, должно помочь вытащить, хотя бы частично, экономику региона из тени.

Говоря о поддержке за счет бюджета крупного бизнеса и финансирование проекта «Моглино», губернатор привел цифры доходов, которые регион получает от налогоплательщиков такого уровня. Так, в 2016 году от «Великолукского свинокомплекса» поступило налогов в областной и районные бюджеты и платежей в социальные фонды 265 миллионов рублей, в следующем году эта цифра будет еще больше. Было создано более 3000 рабочих мест. «Лесозавод Судома» помимо 400 рабочих мест дает и, главное, что будет ежегодно давать в бюджет региона 100 миллионов рублей налоговых поступлений. ОЭЗ «Моглино» после завершения проекта также должен обеспечить большие налоговые поступления. По графику реализации этого проекта, по словам губернатора, областные власти абсолютно соответствуют мировым нормам. Запуск подобных проектов «у них» занимает 5 – 6 лет.

Комментируя достаточно болезненный вопрос госдолга, Андрей Турчак заметил, что подобная ситуация сегодня абсолютно типична для большинства российских регионов. Кроме того, он напомнил, что кредиты брались для софинансирования федеральных программ. При этом федеральные деньги по этим программам, а это 5 безвозмездных «федеральных» рублей к одному «нашему», вкладываются в регион без процентов и навсегда. Например, в новом онкоцентре, в части областного софинансирования, также «сидят» полмиллиарда кредитных средств. Кроме того, идет работа по переводу коммерческих кредитов в бюджетные, что сокращает ежегодную сумму, выделяемую на обслуживание госдолга.

На вопросе покупки автомобилей губернатор не стал долго останавливаться, сказав что «это вообще за гранью добра и зла, за гранью нормального человеческого понимания». Машины были приобретены для сельских поселений, а не в гараж областной администрации, а кое-кто из депутатов сами ездят на джипах с «блатными номерами», при том, что судя декларации едва сводят концы с концами. Это был, пожалуй, единственный момент, когда Андрей Турчак позволил себе личный выпад в адрес оппонента.

В завершении доклада губернатор признал, что бюджет непростой, но он позволит достаточно уверенно прожить следующий год. А с учетом федеральных поступлений в течение финансового года в размере 4-5 миллиардов рублей, и вовсе все будет хорошо. Постепенно, за два – три года регион сможет закончить большие стройки и высвободить как собственные бюджетные средства, так и получить дополнительные доходы в бюджет.

Поправки принятые и отвергнутые

В дальнейшем парламентарии смогли задать свои вопросы главе региона, на которые получили предметные ответы. В основном речь шла о цифрах, заложенных на конкретные программы и возможность их недофинансирования в следующем году. Андрей Анатольевич еще раз обратил внимание на то, что цифры не статичны, бюджет будет корректироваться и никакой катастрофы не предвидится.

В отличие от предыдущих заседаний львиная доля депутатов решила выступить и выразить свое мнение. Практически у каждого нашлось что сказать, губернатору или коллегам, поблагодарить, пожелать успехов или напротив, подвергнуть критике. Обсуждение быстро переросло в дискуссию, не всегда отличавшуюся корректностью и культурой полемики. Из-за чего председателю областного Собрания Александру Котову приходилось неоднократно призывать к порядку и особо рьяных спорщиков, и излишне увлекшихся выступлениями ораторов.

Главной частью обсуждения стали итоги работы согласительной комиссии, которая в ходе четырех заседаний рассмотрела целый ворох поправок в главный финансовый документ региона.

Председатель согласительной комиссии Борис Полозов рассказал, что по итогам работы подготовлено 18 согласованных поправок в проект бюджета, подготовлена таблица поправок, по которым не выработано согласованных решений, а также составлена таблица с 41 рекомендациями, являющимися согласованной позицией членов комиссии.

Также Борис Полозов озвучил предложение выйти с законодательной инициативой в правительство и Госдуму по пересмотру финансирования лечения больных орфанными заболеваниями, направить ее в Парламентскую ассоциацию Северо-Запада России, «чтобы выйти с инициативой единым фронтом».

Автором большинства несогласованных поправок оказался Лев Шлосберг, который попросил слова и подробно рассказал про свои предложения. В общих чертах их смысл состоит в том, чтобы сократить финансирование из областного бюджета дотаций на погашение процентов по кредитам крупному аграрному бизнесу, выплаты крупным налогоплательщикам, расходы на мелиорацию и на развитие технопарка «Моглино». Эти средства господин Шлосберг предложил перекинуть на здравоохранение, поддержку фермерских хозяйств и охрану культурного наследия. Однако его позиция не нашла поддержки среди коллег, и несогласованные поправки были отклонены.

Что касается принятых поправок, они преимущественно носят технический характер, то есть, связаны с корректировкой текста документа. При этом серьезное внимание парламентарии уделили работе с наказами избирателей. Так, в итоговый вариант бюджета было решено добавить 8,15 миллионов рублей на пристройку концертного зала на 300 мест в КДЦ в поселке Бежаницы.

После длительного и бурного обсуждения бюджет был принят в двух оставшихся чтениях. Исход голосования определила позиция депутатов от «Единой России»; оппозиционные фракции, как и было заявлено, голосовали против.

Илья Петров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.