Бюджет 2017: «за» и «против»

Опубликовано: 16 декабря 2016 г. в 19:11 2 0Нет комментариев0

В пятницу, 16 декабря, в Пскове прошла 4-я внеочередная сессия регионального парламента. Ключевым вопросом повестки было принятие в первом чтении проекта закона «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Как и следовало ожидать, областное Собрание депутатов приняло проект главного финансового документа. Исход голосования предопределила позиция парламентского большинства: «за» высказался 31 депутат. Оппозиция голосовала «против», а до этого, в своих выступлениях, она попыталась дать жесткий, но безнадежный бой региональной власти. За тем, как это было, наблюдал обозреватель Псковской Ленты Новостей Илья Петров.

Бюджет непростой, но нужно работать

«Не говорить, а делать» - этот порядком затасканный предвыборный слоган невольно вспомнился сегодня. Представители фракции «Единой России» на сессии предпочли не вдаваться в споры со своими коллегами. Посыл, в общем-то, был понятен – единороссы не зарабатывают политические очки, а углубляются в хозяйственные вопросы и вынуждены принимать решения, которые, к сожалению, не всегда являются популярными. Очень уж в жесткие условия поставлены региональные власти по причине всем известных экономических трудностей в стране и утвержденных параметров федерального бюджета. И логично, что правящей партии пришлось ответственность за эти непопулярные решения разделить.

Эту позицию выразил в дальнейшем в разговоре с представителями СМИ председатель Собрания Александр Котов, призвав депутатов не противопоставлять себя руководству региона, а совместно работать над бюджетом Псковской области.

Председатель областного Собрания депутатов Александр Котов (фракция «Единая Россия»)

«Справедливости ради надо сказать, что бюджет непростой на этот период. Тем не менее есть уверенность, что в течение следующего года дополнительно поступят в виде безвозмездных поступлений более шести миллиардов рублей. Это позволит нам не только обеспечить текущие расходы, но и работать над инвестициями, над теми проектами, которые были начаты в 2016-м, 2015-м году и которые нам необходимо закончить», – отметил спикер областного Собрания.

Ранее, в ходе обсуждения проекта финансового документа на заседании профильного комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, его председатель Борис Полозов охарактеризовал основные направления.

Вице-спикер, председатель бюджетного комитета Борис Полозов и его коллега Виктор Остренко

Он отметил, что в проект бюджета заложен курс на улучшение структуры госдолга, чтобы в ней преобладали бюджетные кредиты. По этому вопросу областные власти проводят работу с Министерством финансов. В следующем году в федеральном бюджете заложено втрое больше средств на замещение кредитов регионам. И самый главный критерий для этого – соответствие бюджета области законодательству, то есть соблюдение предельного размера дефицита и верхнего предела госдолга на уровне не более 100% от собственных доходов. Таким образом, одной из основных задач разработчики законопроекта поставили как раз консолидацию бюджета.

Руководство регионального парламента

Жизнь и федеральный центр заставили областное руководство быть в следующем году крайне сдержанными в своих планах и прогнозах. Но если правящая партия региональную власть поддержала, то оппозиция смогла в полной мере воспользоваться возможностью и раскритиковать представленный финансовый документ.

Может, что-то в консерватории подправить?

Согласно регламенту, перед началом работы в соответствии с утвержденной повесткой дня депутатам разрешены выступления, длительностью не более 10 минут. Сегодня первым такой возможностью воспользовался глава фракции «Яблоко» Лев Шлосберг. В своем обычном (назовем его аналитическим) стиле, который уже стал визитной карточкой политика, Лев Маркович по косточкам разобрал областной бюджет, особо остановившись на его доходной части. По его мнению, перспективы у жителей региона и администрации куда хуже, чем написано в официальных документах. Причиной было названо искусственное завышение доходов: «С 2013 года дефицит бюджета перестает быть значимым показателем, так как он занижается за счет определенных математических действий». На графиках были представлены цифры, прописанные в бюджетах предыдущих лет и реально достигнутые на конец года. Как правило, действительно, прогноз оказывался хуже результата.

Затем последовал разбор статей наполнения бюджета. Так, по словам Льва Шлосберга, более чем на 460 миллионов рублей завышены показатели по налогу на прибыль: в 2016 году ожидается получение в бюджет 2,93 млрд рублей от этого налога, а на 2017 год запланировано 3,4 млрд. Продолжают сокращаться поступления по налогу на имущество организаций: в проекте бюджета на 2016 год было запланировано получить 1,69 млрд рублей, в реальности соберут только 1,31 млрд, а на следующий год заложено 1,481 млрд.

Особых размеров предполагаемые приписки достигают по статье доходов от приватизации государственного имущества области. В 2016 году из ожидаемых 350 миллионов было собрано только 20,8, а на следующий год заложили 433 миллиона. Всего, по подсчетам лидера псковских яблочников, доходная часть бюджета была завышена на сумму порядка 1 миллиарда.

Кстати, на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению Лев Шлосберг высказывал предположение, ради чего делается такая излишне оптимистичная бухгалтерия. По его мнению, дело в подписанном в 2016 году дополнительном соглашении между администрацией Псковской области и Министерством финансов Российской Федерации, которое разрешает превышение дефицита не более 10% от собственных доходов вместо разрешенных Бюджетным кодексом 15%. Депутат предположил, что администрация области намеренно завышает планируемые доходы, чтобы уложиться в вышеупомянутые 10%. «Существенной помощи от федерального бюджета не будет, нас оставили один на один со своими проблемами. Объемы субвенций – целевых денег – имеют тенденцию к снижению», – отметил депутат. Основными проблемами бюджета были названы: снижение доходов и расходов, закредитованность, достижение предела госдолга, высокий процент заимствований из кредитных организаций, завышение собственных доходов и расходов.

Наконец, Лев Шлосберг заявил, что «Псковская область находится в заложниках у Российской Федерации» и «надо что-то менять в консерватории», причем, именно на уровне федерального центра. Что же касается бюджета регионального, то здесь лидер псковских яблочников призвал отказаться от долгосрочных капитальных вложений, заняться поддержкой малого и среднего бизнеса, начать работу над замещением коммерческих кредитов бюджетными.

Депутаты Лев Шлосберг («Яблоко») и Олег Брячак («Справедливая Россия»)

Где взять миллиард?

Однако было понятно, что пальмовую ветвь «главного борца с антинародным бюджетом» намерен удержать за собой глава фракции «Справедливой России» Олег Брячак, пару дней назад выступивший против проекта бюджета и демонстративно уведший со слушаний группу соратников. Из этого образа бунтаря эсер не вышел и сегодня. Если его предшественник на трибуне сделал ставку на цифры и логику, то глава псковских эсеров решил использовать свою политическую харизму и ораторское искусство.

«Сегодня нам всем кажется, что мы принимаем бюджет, участвуем в его принятии. Но это не совсем так, а может быть, и совсем не так, – заявил Олег Михайлович. – Бюджет, этот унизительный антинародный бюджет на 2017 год уже принят одним человеком, которого сегодня в этом зале нет. Он не снизошел выступить и ответить за эти цифры. А мы с вами, кто будет за это голосовать, просто нажмет кнопку, и на этом ваша функция закончится».

Депутат вернулся к общественным слушаниям, состоявшимся на этой неделе 13 декабря, и подчеркнул, что в ответ на призыв покинуть зал всем, кто не согласен с политикой власти, откликнулась треть участников. «В зале остались только чиновники и те, кто не мог этот зал покинуть. Это о многом говорит», – добавил Олег Брячак. «Лев Маркович очень четко и ярко изложил бюджет в цифрах. Но что такое эти цифры на практике? Один миллиард рублей, который администрация тратит только на обслуживание процентов по госдолгу, означает разрушение всей социальной инфраструктуры области».

«Во время посещения Пыталовской районной больницы дедушка держал меня за руки и плакал. В том, что осталось от Пыталовской больницы, уже нет никакого оборудования, там ему не оказывают никакой помощи. Врачи должны ждать, по каким-то своим внутренним нормативам, пока у него случится инфаркт или инсульт, и тогда они должны были везти его в Остров. Но не сразу, а когда освободится одна из двух машин «Скорой помощи» в виде двух ржавых «буханок». Когда таких людей довозят, они живут 3 - 4 дня, поскольку помощь оказывается несвоевременно».

Депутат Наталья Тудакова («Справедливая Россия»)

Далее последовало также уже прозвучавшее на общественных слушаниях заявление о 47 новых джипах, которые летом закупила администрация региона. А далее Олег Михайлович неожиданно бросил в зал фразу-молнию: «Я знаю, где взять 1 миллиард рублей!». По его словам, ранее в отношении бывшего депутата Василия Салопова, когда-то занимавшего должность директора «Псковпищепром» и ГУП «Псковалко», было возбуждено уголовное дело, которое закрыто совсем недавно. По словам Олега Брячака, его бывший коллега сознался в хищении более чем 1 миллиарда рублей.

«Потерпевшей стороной выступает администрация Псковской области. У меня всего один вопрос: в реестре кредиторов значится только банк. А где администрация Псковской области? Почему администрация не заявила свои требования по предъявлению ущерба?!» - заявил Олег Брячак. И призвал создать рабочую группу, которая расследовала бы ситуацию и помогла вернуть деньги в бюджет. Проект соответствующего постановления депутат вручил председателю Собрания Александру Котову. А лидер фракции ЛДПР Антон Минаков поддержал предложение коллеги, чтобы наконец-то «закрыть вопрос с Гавунасом».

Лидер фракции ЛДПР Антон Минаков

Мы ждем пополнение!

Наконец, от предварительных выступлений участники перешли к повестке и главному ее вопросу – бюджетному. Александр Котов напомнил коллегам, что с традиционным бюджетным посланием должен был выступать губернатор, однако «в связи с тем, что он находится на курсах», депутаты смогут заслушать бюджетное послание на следующей сессии, которая ориентировочно пройдет 26 декабря.

Пришлось бразды правления вновь брать в свои надежные женские руки главе финансового управления Татьяне Бариновой и проводить «сеанс бюджетного умиротворения». Основной посыл выступления состоял в том, что представленные параметры финансового документа являются первоначальными, они еще будут корректироваться в течение года за счет дополнительных средств из федерального центра.

Заместитель губернатора - начальник финансового управления области Татьяна Баринова

Пополнение предполагается существенное, на уровне 6,353 миллиарда рублей. Практически во все таблицы доклада была внесена колонка «ожидаемые показатели», где к базовым цифрам, заложенным в проект бюджета приплюсовали федеральные субсидии, которые еще предстоит согласовать.

С их учетом ситуация выглядит вроде бы и не такой катастрофической, как говорит оппозиция. Например, доходная часть базовая составляет 21,78 миллиардов, а с учетом ожидаемых поступлений будет 28,14 миллиардов. Для сравнения, по итогам нынешнего года доходы должны составить 26,11 миллиардов рублей. Вроде бы жизнь налаживается, особо не пошикуешь, конечно, но и поводов для паники нет.

Далее госпожа Баринова рассказала об основных направлениях бюджетных расходов, в том числе куда пойдут дополнительные федеральные миллиарды. Вопросов по итогам доклада у участников мероприятия не возникло.

После того, как вице-спикер Борис Полозов опросил глав комитетов, которые сообщили о том, что проект закона был рассмотрен и поддержан с учетом поправок, свое слово решил сказать и представитель КПРФ.

«Хочу обратиться к коллегам от «Единой России», – начал выступление Виктор Дуля. – Который год уже мы наступаем на одни и те же грабли. Я понимаю, что партийная дисциплина это святое, и потому не призываю голосовать против бюджета. Но я прошу задуматься, куда мы ведем область?

Если даже предположить, что социальные программы не будут ущемлены, то мы получаем «тришкин кафтан». Из года в год нам говорят: нет денег, нет денег. Но вы же власть – находите, зарабатывайте, не сидите сложа руки. Восстанавливайте село, промышленность, прекратите агонию сельского хозяйства».

Депутат Виктор Дуля (фракция КПРФ)

Он добавил, что считает предложенный бюджет «бюджетом угасания» и сообщил о том, что правительство в ближайшие годы в семь раз намерено снизить кредитование регионов (возможно, имелись в виду объемы субсидий и дотаций – авт.), а это – путь к банкротству. И первой в очереди на банкротство будет стоять, по мнению коммуниста, Псковская область.

В заключение Виктор Дуля сообщил, что фракция КПРФ не станет голосовать за предложенный проект бюджета. К его словам присоединились представители других оппозиционных фракций - ЛДПР, «Справедливой России» и «Яблока».Однако исход голосования решила позиция парламентского большинства – членов фракции «Единой России». Документ был принят в первом чтении 31 голосом за при 9 голосовавших против.

Вице-губернатор Максим Жаворонков

В общем, как тут не вспомнить Владимира Ильича, который писал в своей замечательной работе «Выборы в Учредительное собрание и диктатура пролетариата»: «Участие в буржуазном парламентаризме необходимо для партии революционного пролетариата ради просвещения масс, достигаемого выборами и борьбой партий в парламенте». Псковским, а если шире – российским парламентским партиям сегодня не остается ничего другого, как идти по стопам вождя мирового пролетариата и использовать парламентскую площадку не столько для законотворческой работы, сколько в качестве публичной трибуны.

Что дальше?

Бюджетный процесс продолжается. Была создана согласительная комиссия и утвержден ее состав. В этот орган вошли пять представителей областного Собрания: Борис Полозов и Анатолий Тиханов от «Единой России», Наталья Тудакова от «Справедливой России», Лев Шлосберг от «Яблока» и Антон Минаков от ЛДПР. А также пять представителей областной администрации: первый заместитель губернатора Вера Емельянова, замгубернатора - начальник финуправления Татьяна Баринова, вице-губернаторы Сергей Перников и Александр Кузнецов, первый заместитель руководителя аппарата администрации Андрей Карпов. Им предстоит отшлифовать отдельные положения законопроекта о бюджете, основные параметры которого были сегодня утверждены.

Далее состоится второе чтение, на котором депутаты услышат бюджетное послание главы региона. После – чисто техническое третье чтение и публикация документа. Одновременно бюджетный процесс идет в муниципальных образованиях, которые ориентируются на цифры, заложенные на региональном уровне.

Илья Петров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.