В следующем году псковичи смогут пользоваться электронными полисами и рецептами на лекарства

Опубликовано: 29 декабря 2016 г. в 11:44 1 0Нет комментариев0

В 2017 году псковичи смогут пользоваться электронными полисами и рецептами на лекарства. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе заседания администрации Псковской области 29 декабря сообщил руководитель Государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

Глава здравкомитета представил участникам заседания постановление о Государственной информационной системе «Региональная информационно-аналитической медицинская система». Губернатор Андрей Турчак поинтересовался, как данный документ на выходе отразится на пациентах. Игорь Потапов сообщил, что реализация данной системы обеспечит более качественную и доступную медицинскую помощь.

Глава области также спросил, чем данная система отличается от программы по информатизации в рамках региональной программы здравоохранения, которая реализуется с 2012 года. Руководитель комитета пояснил, что представленное постановление лишь закрепляет нормативно то, что уже реализуется и планируется реализовать в сфере здравоохранения региона. В частности, в 2017 году должны появиться электронные рецепты и полисы, а также личные кабинеты пациентов, через которые псковичи смогут записываться к врачу. «Использование электронных чипированных полисов позволит уменьшить время работы регистратуры по маршрутизации пациентов», - добавил он.

«То есть мы не увидим больше коробки с мониторами, которые стоят под столами и ждут своей очереди?» - спросил Андрей Турчак, напомнив Игорю Потапову о замечаниях Счетной палаты и здравнадзора.

Руководитель здравкомитета заверил, что он «засыпает и просыпается с этими мыслями». «Безусловно, они будут в работе. Уже сейчас они распаковываются и вводятся в строй», - сказал он.

Губернатор добавил, что в начале 2017 года информатизация здравоохранения региона будет рассмотрена на примере одного из учреждений, но не в областном центре, а в одном из районов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.