Историческим событием назвал Андрей Турчак подписание регионального соглашения о МРОТ

Опубликовано: 29 декабря 2016 г. в 13:32 1 0Нет комментариев0

Историческим событием назвал губернатор Псковской области Андрей Турчак подписание регионального соглашения о МРОТ, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Он подчеркнул, что заинтересованные стороны долго шли к этому дню, администрация области проводила консультации и с профсоюзами, и с представителями работодателей.

«Для нас самая главная проблема - это серые и черные заработные платы. По нашему мнению, установление первого пункта отсечения в рамках данного соглашения позволит отчасти начать процесс вывода из тени денежных средств. Первый шаг сделан. Для нас это первый опыт. В ходе 2017 года будем обсуждать дальнейшие корректировки соглашения. Надеюсь, это соглашение послужит драйвером и развития социального сектора», - сказал Андрей Турчак и поблагодарил всех коллег за сотрудничество.

Ранее сообщалось, что в Псковской области 29 декабря подписано региональное соглашение о МРОТ на 2017 год. Согласно документу, минимальная заработная плата в регионе для бюджетных государственных и муниципальных организаций на 2017 год устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года - 7 тысяч 500 рублей); для внебюджетного сектора экономики - на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области (по итогам 2016 года - 11 тысяч 450 рублей), но для основного персонала предприятия.

В проекте соглашения устанавливаются обязательства сторон (ими, напомним, выступают администрация Псковской области, СОП Псковский облсовпроф и региональное объединение работодателей), порядок присоединения к соглашению, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения, срок его действия (предполагалось, что соглашение будет подписываться ежегодно в срок до 25 декабря). Кроме того, в проекте соглашения указано, что его действие распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединений работодателей, заключивших настоящее соглашение; на работодателей, не являющихся членами объединения, заключивших соглашение, которые уполномочили указанные объединения от их имени заключить соглашения, либо присоединившихся к соглашению после его заключения; на органы государственной власти, в пределах взятых ими на себя обязательств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.