Александр Козловский: Подписание регионального соглашения о МРОТ — это первый шаг к тому, чтобы вывести часть бизнеса из тени

Опубликовано: 29 декабря 2016 г. в 13:43 4 0Нет комментариев0

Подписание в Псковской области регионального соглашения о МРОТ - это первый шаг к тому, чтобы вывести часть бизнеса из тени. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение по итогам подписания соглашения высказал депутат Государственной Думы, руководитель Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александр Козловский.

Он отметил, что все заинтересованные стороны долго и сложно к этому шли, проводили большое число консультаций. «Считаю этот шаг необходимым. Это первый шаг к тому, чтобы вывести часть бизнеса из тени и дать возможность выполнять социальные обязательства областной администрации перед жителями области», - сказал Александр Козловский.

Депутат подчеркнул, что соглашение это взаимовыгодное. В случае сложных ситуаций он призвал все стороны их обсуждать и делать шаги навстречу друг другу.

Ранее сообщалось, что в Псковской области 29 декабря подписано региональное соглашение о МРОТ на 2017 год. Согласно документу, минимальная заработная плата в регионе для бюджетных государственных и муниципальных организаций на 2017 год устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года - 7 тысяч 500 рублей); для внебюджетного сектора экономики - на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области (по итогам 2016 года - 11 тысяч 450 рублей), но для основного персонала предприятия.

В проекте соглашения устанавливаются обязательства сторон (ими, напомним, выступают администрация Псковской области, СОП Псковский облсовпроф и региональное объединение работодателей), порядок присоединения к соглашению, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения, срок его действия (предполагалось, что соглашение будет подписываться ежегодно в срок до 25 декабря). Кроме того, в проекте соглашения указано, что его действие распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединений работодателей, заключивших настоящее соглашение; на работодателей, не являющихся членами объединения, заключивших соглашение, которые уполномочили указанные объединения от их имени заключить соглашения, либо присоединившихся к соглашению после его заключения; на органы государственной власти, в пределах взятых ими на себя обязательств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.