В музее Софьи Ковалевской открылась выставка (ФОТО)

Опубликовано: 10 февраля 2017 г. в 18:46 238 0Нет комментариев0

В деревне Полибино Пореченской волости 8 февраля в единственном в мире музее первой в России женщины-профессора математики Софьи Ковалевской открылась выставка, «Софья Ковалевская. Полибино. Михайловское. Стокгольм», подготовленная в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина. Данная выставка посвящена дню памяти С. В. Ковалевской и объединила она европейские столицы и псковскую глубинку.

Новая экспозиция состоит из двух больших блоков. Первый из них — копии двадцати работ из нового, 2016 года, цикла работ Игоря Шаймарданова («Софья Ковалевская»). На материалах музея-усадьбы в рамках проекта «Встречи в усадьбе» выставка подготовлена совместно с сотрудниками Пушкинского заповедника. Всего в эту серию вошли 25 картин с видами Полибино, Пскова, Михайловского и Тригорского, Санкт-Петербурга, Парижа и Стокгольма второй половины XIX века, причем главная героиня везде — фигура стаффажная: она вписана в ландшафт или архитектурный пейзаж небольшим силуэтом, по сути — абрисом платья, напоминающего о XIX столетии. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе администрации Великолукского района.

В то же время все виды Игорь Шаймарданов стремился передать максимально точно, выверяя свою живопись по старым, периода жизни Софьи Ковалевской, изображениям и описаниям.

Второй блок выставки — фотографический. В него включены почти пятьдесят художественных снимков, выполненных директором музея-заповедника «Михайловское» Георгием Николаевичем Василевичем и ведущим специалистом службы информации и международных связей Пушкинского Заповедника Николаем Андреевичем Алексеевым. На фотографиях запечатлены наиболее интересные экспонаты музея-усадьбы Софьи Ковалевской и современные виды Полибино.

Планируется, что выставка «Софья Ковалевская. Полибино. Михайловское. Стокгольм» в музее-усадьбе будет открыта для свободного посещения до конца текущего года.

Напомним, что Софья Васильевна Ковалевская (урожденная Корвин-Круковская), первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина — профессор математики, свои детские годы провела в Полибино. Здесь, собственно, она и заинтересовалась точными науками. Выставка открылась в канун дня ее памяти: ученая, выдающийся математик и механик, умерла 29 января/10 февраля 1891 года в Стокгольме.

Точно такую же выставку, только двумя днями позже, 10 февраля, музей-заповедник открыл и в столице Швеции — в здании посольства Российской Федерации в королевстве. Выставка в Стокгольме будет не столь долгосрочной, как российская, она будет работать для посетителей лишь до конца февраля.

Восемь представителей Немецкого Пушкинского общества во главе с председателем общества, потомком А. С. Пушкина, праправнучкой императора Александра II, госпожой Клотильдой фон Ринтелен, по приглашению Пушкинского заповедника, приехали на открытие выставки. Делегация прибыла в Псковскую область на дни памяти А. С. Пушкина. 10 февраля исполняется 180 лет с момента смерти поэта.

Также на выставке присутствовали директор Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ю. Н. Киселев, заместитель Главы Администрации Великолукского района по социальной политике Ю. Г. Муравьев, глава Пореченской волости Е. С. Демьянчук, сотрудники Информационно-культурного центра.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.