23 февраля в России отмечают День защитника Отечества

Опубликовано: 23 февраля 2017 г. в 9:00 35 0Нет комментариев0

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества. Как сообщает calend.ru, эта дата была установлена Федеральным законом 13 марта 1995 года.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, в 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года праздник стал называться «Днём победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — Днём защитников Отечества», а в 2006 году был переименован в День защитника Отечества.

23 февраля является официальным выходным днем. Вместе с Россией сегодняшний праздник традиционно отмечают в Белоруссии и Кыргызстане.

В Псковской области сегодня состоятся торжественные митинги и концерты, в частности, в Великих Луках 23 февраля отметят салютом и концертом с участием московского исполнителя.

Кроме того, к празднику коллективы Псковской областной филармонии и академического театра драмы имени А. С. Пушкина подготовили особую афишу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.