В Псковской области прошла операция «Здоровье»

Опубликовано: 3 марта 2017 г. в 13:01 77 0Нет комментариев0

Полиция осуществляет мероприятия по предупреждению распространения наркомании и алкоголизма в молодежной среде.

Одной из актуальных проблем в последнее время является рост числа несовершеннолетних, склонных к употреблению алкоголя, а также наркотических и психотропных веществ, разрушающих их психику и здоровье. Современная наркоситуация характеризуется заметным «омоложением» наркоманов. Начало процесса наркотизации приходится на возраст 11-15 лет, а алкоголизации –10 лет.

В этой связи в феврале-марте 2017 года УМВД России по Псковской области инициировано проведение ряда межведомственных операций и акций, направленных на оздоровление криминогенной ситуации в молодежной среде, противодействие наркомании и алкоголизму.

Так, с 13 по 22 февраля проведена комплексная оперативно – профилактическая операция «Здоровье». Подходит к завершению профилактическая акция – «Единые дни родительских собраний». Следует отметить, что эти мероприятия носят межведомственный характер: активное участие в них принимают представители органов здравоохранения, образования и других заинтересованных ведомств.

В частности, в рамках операции «Здоровье» при содействии педагогического состава и администрации образовательных учреждений области с учащимися и их родителями проведены 122 лекции антинаркотической и антиалкогольной направленности, 363 индивидуальные профилактические беседы.

А 21 февраля сотрудники УКОН УМВД России по Псковской области и МО МВД России «Бежаницкий» участвовали в межрайонном фестивале «Молодежь выбирает здоровье!», который состоялся на базе Бежаницкого молодежного центра «Юность». Организаторами его выступили ГБУЗ «Областной центр медицинской профилактики», Государственное управление образования области, УМВД России по Псковской области и Бежаницкий молодежный центр «Юность».Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

В целях повышения уровня межведомственного взаимодействия в УМВД России по Псковской области проведен семинар – совещание по теме: «Эффективность работы с детьми и родителями по профилактике употребления психоактивных веществ». Проблемы подростковой преступности и пути их решения рассматривались в ходе выездного заседания рабочей группы на базе Себежского СПУ.

По итогам проведения операции «Здоровье» сотрудниками территориальных ОМВД России на районном уровне составлено 228 протоколов об административных правонарушениях, совершенных подростками и взрослыми в отношении несовершеннолетних. Сотрудниками полиции на территории областного центра и города Острова выявлены факты повторной продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, повлекшие возбуждение уголовных дел в отношении продавцов. В Пскове установлен также факт склонения несовершеннолетней к потреблению наркотических средств.

Межведомственные мероприятия по противодействию распространения алкоголизма и наркомании в среде несовершеннолетних продолжаются.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.