Выставка «Когда порой влюбляется поэт» открылась в Центральной городской библиотеке Пскова

Опубликовано: 3 марта 2017 г. в 13:01 1 0Нет комментариев0

Накануне Международного женского дня Центральная городская библиотека Пскова приглашает читателей на выставку поэтических сборников, изданных в малоформатной серии «Стихи о любви». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, название выставки «Когда порой влюбляется поэт…» по строке из книги современного поэта Эдуарда Асадова.

Любовная лирика – несомненная основа творчества многих русских поэтов. И весна часто ассоциируется с новой жизнью, расцветом чувств, отмечают в библиотеке. В книгах серии стихи отечественных поэтов ХIХ-ХХ веков. В серию «Стихи о любви» включена лирика более 30 авторов. Поэзия отражает женский и мужской взгляд на отношения, философские направления своего времени и личный опыт авторов. Представлены поэты Николай Гумилев, Федор Тютчев, Осип Мандельштам, Константин Бальмонт, Николай Заболоцкий, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский, Арсений Тарковский, Эдуард Асадов, Римма Казакова, Лариса Рубальская и другие.

«Николай Гумилев с настойчивостью и упорством обосновал в стихах философское положение: отношения мужчины и женщины – это борьба. Федор Тютчев останавливается на самом краю непостижимого, на краю звездной бездны и – говорит о любви. Пронзительно, откровенно и просто о любви в стихах Анны Ахматовой, и даже небольшое стихотворение передает целую гамму чувств и переживаний и порой вмещает в себя целый любовный роман. Стихи о любви, вошедшие в сборник Арсения Тарковского, относятся к подлинным вершинам русской поэзии. Когда Александр Розенбаум пишет о любви – к женщине, к родному городу, к детству, к семье и друзьям, - его привычные мужественные интонации смягчаются. Найти в жизни любимого человека, своего, единственного – об этом мечтают все героини стихов и песен Ларисы Рубальской. Даже самые мужественные, бесстрашные герои стихов и песен Юрия Визбора всегда находят трогательные и нежные слова, обращаясь к своим любимым: «Ты у меня одна», «Милая моя, солнышко лесное». Да что там перечислять. Просто откройте книги и вспомните эти стихи», - отметили в библиотеке.

Выставка открыта на абонементе Псковской городской библиотеки по адресу: ул. Конная, 6 с 11.00 до 19.00 ежедневно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.