Основная причина подростковой преступности в Великих Луках - уклонение родителей от воспитания собственных детей

Опубликовано: 7 марта 2017 г. в 8:44 106 0Нет комментариев0

О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Великие Луки по организации профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в 2016 году рассказала в ходе очередного 65-го заседания городской думы заместитель председателя комиссии Е. А. Муравьева.

Как отметила Елена Анатольевна, основной причиной роста подростковой преступности является уклонение родителей от воспитания собственных детей. Каждый третий подросток, совершивший преступление, проживает в семье, где родители привлекались к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей. Хотя под прессинг внешних обстоятельств попадают и вполне благополучные семьи, так как часто родители в силу своей загруженности с детьми проводят все меньше времени, не интересуются их успехами и проблемами, ослабевает контроль за поведением детей. Более того, в прошлом году на заседании комиссии было рассмотрено 20 случаев самовольного ухода детей из семьи. Всего на контроле комиссии в настоящее время находится 48 неблагополучных семей.

Для того, чтобы организовать досуг несовершеннолетних, в летний период с мая по октябрь проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток». В ее рамках была организована работа лагерей с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ, профильная смена в загородном оздоровительном лагере «Космос», для детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, организация волонтерских походов в поселок Клин. Подростки регулярно принимают участие в различных спортивных и культурных мероприятиях, посещают различные кружки и секции. Как отметила Е. А. Муравьева, самое главное при работе с подростками, совершившими правонарушение, – найти индивидуальный подход. В 2017 году главный акцент в работе комиссия сделает на использование нереализованных профилактических резервов педагогических коллективов, организацию психологического сопровождения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и пропаганду здорового образа жизни.

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.