Читатели Центральной городской библиотеки Пскова могут ознакомиться с одной из последних книг Валентина Распутина

Опубликовано: 14 марта 2017 г. в 18:03 3 0Нет комментариев0

5 марта исполнилось 80 лет со дня рождения писателя Валентина Распутина. Читатели Центральной городской библиотеки Пскова обладают уникальной возможностью ознакомиться с одной из последних его книг «У нас остается Россия: Очерки, эссе, статьи, выступления, беседы».

«Если говорить о подвижничестве в современной русской литературе, то эти понятия соотносимы прежде всего с именем Валентина Распутина. Его проза, публицистика, любое выступление в печати – всегда совесть, боль и правда глубинная. И мы каждый раз ждали его откровения как истины», - отметили в библиотеке.

Начиная с конца 1970-х годов Распутин на острие времени выступает против поворота северных рек, в защиту чистоты Байкала, поднимает проблемы русской деревни, в 80-е появляются его статьи «Слово о патриотизме», «Сумерки людей», «В судьбе природы – наша судьба». Распутин – один из авторов «Слова к народу», опубликованного на страницах газеты «Советская Россия» в июле 1991 года, в самые разломные для страны дни он взывает с высоких трибун к спасению Родины.

Книга публицистики писателя охватывает последние тридцать лет жизни России, существовавшей, по его слову, уже с вывернутыми руками, на развалинах своего былого могущества, когда наступил «праздник воли» и «разгул нравов, выплеснувшихся со дна», и уничтожались национальные основы и сознание. В публицистике писателя, в беседах с ним, опубликованных в периодике, открывается его пророческий взгляд на самые болезненные проблемы и будущее России.

Отметим, что сегодня, 14 марта, День памяти Валентина Распутина, который ушел из жизни 14 марта 2015 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.