Конфликты стали очередной темой занятия для новобранцев отряда тимуровцев при Псковском облсовпрофе

Опубликовано: 15 марта 2017 г. в 14:16 1 0Нет комментариев0

Состоялось третье занятие для студентов, пожелавших стать волонтерами проекта «Тимуровцы двух поколений», реализуемого Псковским облсовпрофом совместно с общественной организацией «СемьЯ» и профсоюзной организацией студентов ПсковГУ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, несмотря на то, что основной блок вводного курса для новобранцев пройден, координаторы проекта приняли решение продолжить обучение молодых профактивистов. И на очередном занятии студенты вместе с заместителем заведующего ОРПДиКД Псковского облсовпрофа Валерией Мишаковой рассмотрели проблему конфликтов, причины их возникновения, пути преодоления конфликтных ситуаций и стратегии поведения в разновидных конфликтных ситуациях.

«Для определения свойственной личности стратегии поведения был проведен тест Томаса - Килмана. Определив свою стратегию поведения в конфликте, мы разобрали применение каждой из них, выявив наиболее эффективные. Для закрепления навыков применения была проведена ролевая игра, в ходе которой участники вспомнили сказочных персонажей, их стратегии поведения в конфликте и определили эффективность их использования», - рассказала Валерия Мишакова

По мнению организаторов, такие занятия пригодятся волонтерам не только при работе со старшим поколением, но и в повседневной жизни. Они помогают научиться строить взаимоотношения друг с другом, четко выражать свои мысли, слушать других людей.

Отметим, что для некоторых ребят участие в таком проекте – это опыт профессионального становления, так как некоторые из членов тимуровского отряда обучаются на отделения «Социальная работа».

«Курсы важны тем, что мы получаем опыт общения в команде, учимся вместе справляться с различными задачами. Благодаря психологу, мы познаем свой внутренний мир, учимся разрешать конфликты, без чего в жизни никак не обойтись. А кураторы знакомят с сутью работы и структурой отряда «Тимуровцы», со всеми его интересными и сложными сторонами», - отмечает член отряда, студентка 2 курса ПсковГУ Евгения Емельянова.

Приоритетной задачей проекта является оказание помощи в бытовых вопросах ветеранам и лицам пожилого возраста. За время работы отряда более 140 пожилых людей получили различного вида услуги: от уборки помещений и мытья окон до простого общения и сопровождения на прогулках.

Заявки на предоставление помощи отрядом принимаются по будням с 9.00 до 17.00. По всем вопросам вы можете позвонить руководителю проекта Элине Калининой – 8 (811-2) 72-76-43 или координатору волонтерского отряда Алене Козловой – 8 (8112) 79-77-40.

Добавим, что с сентября 2016 года отряд тимуровцев принимает участие в новом социальном проекте «Улучшение качества жизни бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Псковской области». Благодаря партнерской поддержке отряд расширил территорию оказания помощи пенсионерам, получив возможность выезжать в районы Псковской области.

«Тимуровцы двух поколений» - это совместный проект общественной организации «СемьЯ», СОП Псковский облсовпроф и первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ. В июле 2015 года проект стал одним из победителей программы «Активное поколение» и получил финансирование от благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко сроком на полгода. Сегодня реализация проекта продолжается благодаря партнерским отношениям с несколькими общественными организациями, в том числе Центром устойчивого развития региона, и команде волонтеров-студентов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.