Псковичка осуждена за мошенничество при получении маткапитала

Опубликовано: 16 марта 2017 г. в 15:06 9 0Нет комментариев0

Приговором Псковского городского суда жительница Псковского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере).

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, в суде установлено, что в октябре 2015 года женщина по решению суда была ограничена в родительских правах в отношении двоих малолетних детей, что является основанием для прекращения права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.

Несмотря на это, она обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в городе Пскове и Псковском районе с заявлением о получении сертификата на материнский капитал и распоряжение им. При этом злоумышленница ввела сотрудников учреждения в заблуждение, сообщив заведомо недостоверные сведения о том, что она не ограничена в родительских правах, проживает вместе с детьми и имеет намерения улучшить жилищные условия семьи путем строительства индивидуального жилого дома.

Для придания видимости добросовестности своих намерений и получения возможности распорядиться средствами материнского капитала, женщина приобрела в собственность земельный участок и оформила в кредитной организации займ под строительство дома, не собираясь фактически принимать меры к улучшению жилищных условий.

Вместо этого она обналичила полученные заемные денежные средства и потратила их на собственные бытовые нужды, а средства материнского (семейного) капитала в сумме более 453 тыс. рублей по ее заявлению были направлены на погашение указанных кредитных обязательств.

С учетом позиции государственного обвинителя, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновной, суд назначил ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

Отбывать назначенный срок осужденной предстоит в исправительной колонии общего режима.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.