«Учитель года» города Великие Луки Алена Васильева: Мой успех складывается из успеха моих учеников

Опубликовано: 16 марта 2017 г. в 19:16 47 0Нет комментариев0

Победителем конкурса «Учитель года - 2017» в Великих Луках стала учитель истории и обществознания школы №13 Алена Васильева.

Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, сегодня в Великих Луках в гимназии имени Софьи Ковалевской состоялся завершающий этап конкурса. На победу претендовали 4 педагога: учитель начальных классов лицея №11 Светлана Дмитриева, учитель начальных классов школы №12 Елена Сафонова, учитель английского языка школы №16 Ольга Владимирова и учитель истории и обществознания школы №13 Алена Васильева.

Финалистам необходимо было выдержать два испытания – самопрезентация, а также защита собственного способа профессиональной педагогической деятельности, отражающего значение преподаваемого конкурсантами предмета.

Каждый из педагогов довольно оригинально подошел к подготовке заданий. Они пели, танцевали, проводили мастер-классы и физкультминутки, а также делились своими методами преподавания предметов. Педагоги в работе с детьми применяют как традиционные, так и инновационные методы обучения. У каждого из них свои «фишки», которые одинаково эффективно вовлекают детей в образовательный процесс.

По итогам конкурсного дня номинация «Творчество» была присуждена Елене Сафоновой. Дмитриева Светлана была признана «Учителем-исследователем», а Ольга Владимирова – «Учителем-мастером». Главного приза – звания «Учитель года» – по решению жюри была удостоена самый молодой финалист, учитель истории и обществознания школы №13 Алена Васильева.

Успех в конкурсе для девушки стал неожиданностью. Большую помощь на всех этапах ей оказывали коллеги. «Естественно, готовясь к финалу, я волновалась и даже не думала, что стану победителем конкурса, потому как все финалистки – опытные педагоги. Поэтому сегодняшнее достижение для меня – это огромная неожиданность. Я бесконечно счастлива, – призналась Алена Васильева. – Эта победа еще раз доказывает то, что я сделала правильный выбор в жизни. Профессия учителя дала мне многое. Она позволяет развиваться, постоянно находить что-то новое, расти и идти вперед».

Отметим, что на своих уроках молодой педагог учит школьников критически оценивать, анализировать информацию и делать грамотные выводы. В работе активно использует метод проектов, который позволяет увеличить активность детей во время образовательного процесса. Так, например, школьники на занятиях составляют свое генеалогическое древо. По мнению Алены Васильевой, важным методом работы с детьми является предоставление им возможности стать реальными участниками истории. Именно поэтому ее ученики перевоплощаются в русских царей и греческих богов. И, как отмечает педагог, метод оживления истории и дебаты делают уроки интересными и помогают детям успешно изучать учебный материал. В своей работе учитель истории и обществознания активно использует и различные игровые приемы: на занятиях школьники рисуют портреты государственных деятелей и пишут стихи, иллюстрируют запомнившийся материал и пробуют себя в жанре исторической фантастики. «На уроках иногда детям нужно давать творческую свободу. Это позволят на качественно новом уровне усваивать материал», – считает Алена Васильева.

«Мой успех складывается из успеха моих учеников», – таков жизненный девиз молодого педагога.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.