Псковская таможня передала тульский самовар на хранение в Управление Министерства культуры по СЗФО

Опубликовано: 4 апреля 2017 г. в 17:19 7 0Нет комментариев0

Псковская таможня передала в Управление Министерства культуры России по Северо-Западному федеральному округу угольный самовар, признанный культурной ценностью. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщила главный государственный таможенный инспектор (по связям с общественностью) Псковской таможни Наталья Князева.

На таможенном посту МАПП (многосторонний автомобильный пункт пропуска) Куничина Гора Псковской таможни (российско-эстонская граница) должностными лицами таможни было пресечено перемещение гражданином Российской Федерации угольного самовара, производства братьев Баташевых в Туле, выполненного в период с 1904 до 1911 год. Самовар был обнаружен в ходе таможенного контроля в салоне транспортного средства. Гражданин пояснил, что ранее ввозил самовар в Россию для «чистки» и вывозит его обратно в Эстонию. Разрешительные документы на вывоз из России самовара таможенному органу представлены не были.

По заключению эксперта, самовар относится к категории культурных ценностей и подпадает под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». Суд постановил гражданина Российской Федерации, проживающего в Эстонии, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 16.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде конфискации предмета административного правонарушения. Псковскую таможню суд обязал передать конфискованное имущество в Территориальное управление Министерства культуры РФ. Таможня выполнила постановление суда.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.