«Акценты» Донецкого: Эхо теракта, Захаров-гейт и музей-нищеброд

Опубликовано: 7 апреля 2017 г. в 18:40 5 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Страх и ненависть в Санкт-Петербурге. Как изменит политическую повестку в стране теракт в питерском метро?

А за пионы ответишь! Начальник Управления городского хозяйства города Пскова Алексей Захаров оштрафован на 70 тысяч рублей.

Где деньги, Зин? Губернатор Андрей Турчак не доволен тем, что Псковский музей-заповедник не зарабатывает денег.

В понедельник днем в северной столице взорвали вагон метро. Четырнадцать человек убито, более шестидесяти искалечены. Петербург, в последний раз переживавший теракты еще при царском режиме, вздрогнул от ужаса. В городе случился транспортный коллапс. Но главное — навсегда исчезло чувство безопасности. Оно, признаемся, и прежде было не слишком надежным, но после теракта развеялось навеки. Теперь, спускаясь в питерскую подземку, ненароком задумаешься, а не получишь ли во время поездки порцию адских гвоздей в лицо?

Довольно быстро был установлен исполнитель — двадцатидвухлетний уроженец Киргизии, гражданин России Акбаржон Джалилов. Парень пронес в метро два взрывных устройства. Одно заложил на станции «Площадь восстания», а второе взорвалось у него в рюкзаке на перегоне между «Сенной площадью» и «Технологическим институтом». Для многих псковичей, ввиду близости северной столицы, названия станций более чем знакомые. Известно, что одна из погибших — уроженка Пскова. Так мировой терроризм, о проявлениях которого провинциал обычно узнает из телевизора, подбирается все ближе, буквально — на расстояние удара.

Несмотря на некий символизм произошедшего — в понедельник в Петербурге «гостил» президент Путин, ответственность за теракты так на себя никто и не взял, и это выглядит странно, ибо мы знаем, что запрещенное в России ИГ, как сетевая структура, готово подписаться под любой поножовщиной. Какой-нибудь психопат нападет с ножом на пассажиров в берлинском поезде, и все, готово — это акция ИГ. Лидеры террористов берут на себя ответственность. В Петербурге же, получается, действовала какая-то другая группировка. Так чего же они хотели? Неужели руководствовались исключительно ненавистью к России и ее жителям?

В четверг были арестованы еще 8 подозреваемых. У них изъяты взрывные устройства, оружие и боеприпасы. Это значит, что вскоре мы, возможно, узнаем, кто стоял за фанатиками. Проблема, однако, в том, что некоторым провластным пропагандистам, выступающим в эфирах федеральных телеканалов, знать истину не обязательно. Они сразу связали теракт в Петербургском метро с протестной активностью россиян. Версия абсолютно абсурдная, но пропагандистов это не смущает. Мол, оппозиции выгодно дестабилизировать ситуацию в стране, кинуть тень на Путина. Многие оппозиционеры в ответ утверждают, что наоборот: теракты выгодны Кремлю, который якобы под террористической угрозой «закрутит гайки» и «задушит» едва наметившиеся протесты.

Имеется и третья точка зрения, так сказать, философская: «гайки закручивать» уже просто некуда, может сорвать резьбу. Терроризм многолик, и от него в современном мире никуда не спрятаться, не скрыться. Нам всем предстоит с этим жить. И в Москве, и в Питере, и в Лондоне, и в Париже. И никакие бомбежки на дальних подступах не помогут. Имеется во всем этом некий трагический фатализм. Когда, по слову поэта, гибнет не герой, но хор.

Начальника УГХ города Пскова Алексея Захарова оштрафовали на 70 тысяч рублей за заключение договоров на посадку цветов и окраску скамеек без конкурсов. Как установили псковские антимонопольщики, 11 июля 2016 года начальник УГХ города Пскова без конкурентных процедур заключил 6 договоров на сумму почти 600 тысяч рублей с ООО «Базовый элемент» на комплекс работ по посадке пионов в скверах на площади Ленина, у Рижской гостиницы, на площади Победы и в сквере Кутузова.

«Количество компаний на территории города Пскова, которые могли бы составить конкуренцию ООО «Базовый элемент» предостаточно <...> На чем основывался выбор среди всех прочих именно конкретного ООО и почему не было конкурентных процедур, объяснить ответчик не смог. Хотя время и деньги позволяли», - сообщили в Псковском УФАС. Еще два договора в этот же день по 100 тысяч рублей каждый были заключены начальником УГХ с ООО «Дорожно-парковое управление № 1» на выполнение работ по ремонту и окрашиванию в городе скамеек и урн. По второму делу выписан штраф в размере 20 тысяч рублей. И того — 70 тысяч штрафа.

Это что касаемо фактуры, теперь — выводы. Некоторые комментаторы поспешили уведомить своих читателей, что они страшно разочарованы. Ведь какие надежды возлагали на начальника УГХ Захарова. И энергичный, мол, и за город болеющий, и, в отличие от предшественников, грамотный специалист. И тут — такой прокол, фактически коррупционная схема, которую, правда, еще нужно проверить по части ценообразования и так далее. Но проверяй-не проверяй, и ребенку малому понятно, что когда контракты с подрядчиками заключаются без всякого конкурса, это и называется коррупционная составляющая, прямо по пословице: «Свои люди — сочтемся». «Базовый элемент», видимо, оказался для Захарова «своим». Это и называется «тесный круг» и «круговая порука». Все «свои».

Что дальше? По-моему, глава администрации Пскова г-н Калашников, получив такую информацию, должен был немедленно снять Захарова с должности. Ну, по всем понятиям, это чиновничий косяк, да еще какой! И что? А в ответ — тишина, никаких обличительных речей ни от первого, ни от второго псковского мэров мы пока не услышали. То есть, получается, ситуация нормальная, привычная, среднестатистическая. То ли 11 июля прошлого года звезды как-то не так сошлись, то ли начальник УГХ Захаров окончательно оборзел, и даже не стал объявлять фиктивных конкурсов, которые можно всегда устроить столь хитроумно, что победит приятный тебе подрядчик.

Я, понятно, ничего не утверждаю, ибо свечку не держал, но факты говорят сами за себя, и позволяют делать соответствующие выводы. Что касаемо «очарования» господином Захаровым как специалистом, то лично я этих авансов никогда не разделял. В Пскове, если не брать самый центр, за последние годы стало только хуже. Грязнее, захолустней, по-колхозному.

И объяснить эту печальную картину можно как раз тем, что основной критерий выбора подрядчика для УГХ — вовсе не современные технологии, а то, насколько подрядчик близок начальнику УГХ. Вот поэтому и сыпят зимой песок тоннами на тротуары, а сегодня устраивают пылевые бури, якобы убирая город.

И знаете. У меня давно уже закралось подозрение, что на самом деле нормальных подрядных организаций в Пскове просто нет. Все они находятся на технологическом уровне примерно 70-х годов прошлого века. А жрать хотят обильно и сладко. В связи с чем жители Пскова до скончания века обречены месить грязь зимой, а весной дышать пылью, скрепя песком на зубах.

Я часто хожу пешком по улице Леона Поземского. В прошлом году напротив Шпагатной фабрики отремонтировали фасад двухэтажного дома. Получилось довольно симпатично. Но зимы фасад не пережил. Сейчас он буквально до второго этажа заляпан черными грязными брызгами. Проезжавшие мимо автомобили в слякотную оттепель окатывали грязью не только несчастных прохожих, но и стены свежеотремонтированного дома.

Таковы «плоды» работы (а я бы уточнил — непрофессионализма и вредительства) Псковского Управления городского хозяйства. Кто теперь снова покрасит фасад? Да никто! Не господин же Захаров придет с валиком и ведром краски? И не «мэр» Цецерский, и не «мэр намба ту» Калашников. Так и будет теперь «сиять» эта «красота», так и «доживет» до Ганзы, чтобы продемонстрировать заехавшим в Псков иностранцам всю меру псковского свинства. Ну а мы? Что, мы? Мы «привыкши».

И я завершаю. На этой неделе губернатор Андрей Турчак посетовал, что Псковский музей-заповедник сам не зарабатывает деньги. Мол, «жемчужина в ожерелье музеев Псковской области», а коммерческие службы не тянут. В пример горожанам губернатор поставил музей-заповедник «Изборск», который является лидером по заработку средств. Цитирую: «Надо зарабатывать деньги. Это научное предприятие, а не музей. У вас все прекрасно с фондами, все прекрасно с хранителями. Экскурсоводы должны в музей приносить деньги». Понять эту фразу, согласитесь, довольно трудно. Так все-таки, что такое музей, научное учреждение, где сотрудники работают в среднем за 8 тысяч рублей, или коммерческий аттракцион, вышибающий из туристов деньгу?

По стечению обстоятельств в Пскове на этой неделе побывал главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, который посетил музей-заповедник и его достопримечательности. Блеск и нищета Пскова произвели на «гуру российской журналистики» такое мощное впечатление, что он он одновременно назвал Псков «катастрофой» и «жемчужиной мира» и призвал «продавать» ее на федеральный уровень: «То, что я увидел на Псковщине, - это катастрофа. Я увидел, как через Москву можно отдельное место сделать туристической Меккой, чтобы сюда "ломануло" огромное количество людей. Я видел много музеев, побывал от Саудов до Штатов, но то, что есть у вас, это не продано на федеральный уровень никак. - Заявил Венедиктов на встрече с журналистами. - ...я был в Мирожском монастыре, и хранитель рассказала мне о том, что вода поступает через трещины в скале. Для таких приезжих, как я, это "Еее!". Ваш город, область, монастыри - это другая жизнь. Но это жизнь. Бог с ним с Трампом, но вы должны это продавать на федеральный уровень. Это жемчужина не страны России, а мира».

И с мнением знаменитого редактора нельзя не согласиться. Вот только мне представляется, что ключевое словосочетание здесь - «через Москву». Через местных сделать что-либо прорывное, продвинутое по-настоящему успешное не представляется возможным. Грубо говоря, ни кадров, ни технологий, ни инвестиций. Наверняка это понимает и губернатор Турчак, когда заявляет, что музей-заповедник мало зарабатывает. Но ему как чиновнику необходимо журить и высказывать благие намерения. Это входит в его функционал.

Только вот высказывай-не высказывай, хвали или хули, без мощного инвестора плюс столичной продюсерской конторы все равно не обойдешься. И об этом уже более чем прозрачно намекнул главред радио «Эхо Москвы» Венедиктов. То есть Псковский музей должен стать партнером какой-то мощной туристической структуры из Москвы, занимающейся внутренним туризмом и способной направить поток своих клиентов в потенциальную «Мекку» с хештегом «Россияначинаетсяздесь». Тогда и у экскурсоводов работы прибавится, и понесут они в кассу свою копеечку. Пока же восторги и прожекты больше напоминают фантазии Остапа Бендера о Нью-Васюках.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.