От «кур 1815 г.ода» до «Дела о выселении велосипеда»: в научных чтениях в Пушкинском Заповеднике примут участие специалисты из России, Франции и…

Опубликовано: 9 апреля 2017 г. в 14:23 8 0Нет комментариев0

Десять специалистов разных профилей — музейные и библиотечные работники, преподаватели, искусствоведы — заявили о желании доложить о результатах своих новых научных изысканий на научно-практических чтениях «Библиотека в усадьбе» в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее. Формально эта конференция не имеет статуса международной, однако в ее работе в нынешнем году, как и в прошлые годы, помимо россиян (Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Пушкинские Горы, Ясная Поляна Тульской области) примут участие исследователи из Эстонии и Франции.

Напомним, что библиотечтения-2017 в музее решили посвятить «цветочной теме», их названием стала строка из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»— «Цветы, любовь, деревня, праздность...». Докладчики намерены представить слушателям уникальные издания, интереснейшие владельческие записи, рассказать о ярких, иногда трагических, необычных и вместе с тем показательных событиях. Так, например, с сообщением «...И бабочки, и птицы, и растенья»: флора и фауна в атласах и альбомах XVIII—XIX веков в коллекции И.А. Репина» на конференции выступит Зоя Малометова заведующая отделом редких книг и книжных памятников Астраханской областной научной библиотеки. А Ирина Хмелевских, кандидат искусствоведения, независимый исследователь из Марли Ле Руа (Франция) расскажет в Пушкинских Горах о собрании альбомов герцога д’Антена, известного широкому российскому читателю разве что по романам Александра Дюма, описывающим эпоху Людовика XV.Выступление Елены Панченко, главного библиографа Санкт-Петербургского института истории РАН, озаглавлено: «У Николая Кирилова кур 1815 года...»: записи сельского хозяина на сборнике русских законов». Ещё одна интрига — «Дело о «выселении велосипеда». Так назвал свой доклад на чтениях «Библиотека в усадьбе» учёный секретарь Пушкинского Заповедника, кандидат исторических наук Константин Жучков.

В музее напомнили, что стать участником пленарного заседания, которое назначено на 21 апреля (это пятница), свободно может любой желающий.

Добавим, что конференц-проект «Библиотека в усадьбе» в «Михайловском» воплощается в жизнь с 2012 года, он признан очень успешным и интересным.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.